ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Что отменил и одновременно запретил Собянин в Москве

Что отменил и одновременно запретил Собянин в Москве

08.06.2020, 19:46

Сегодня мэр российской столицы Собянин заявил об отмене режима самоизоляции, введенного из-за коронапандемии. 


Так с 9 июня в Москве прекратят действовать электронные пропуска и ликвидируется система прогулок по графику. 

«Жители города, включая москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, могут без ограничений выходить на улицу, ездить по своим делам и посещать общественные места», - написал градоначальник на своем сайте, одновременно поздравляя москвичей и бесчисленное число гостей столицы из Средней Азии и солнечного Кавказа «с очередной нашей общей победой». 

Однако Собянин подчеркнул, сто борьба с коронавирусом «еще не закончена»  и с вирусом-ли только?

На этом фоне видный российский адвокат Клювгант и старший партнер «Апологии протеста» Передрук обратили внимание на парадоксальную ситуацию, когда при снятии значительной части ограничений, введенных в Москве из-за коронавируса, проводить акции протеста и митинги в столице как минимум до 14 июня оказалось нельзя. 

Так, Клювгант обратил внимание, что в указе Собянина от 8 июня 2020 года говорится, что разрешены лишь те мероприятия, которые организуют органы исполнительной власти, а ограничения на все другие массовые акции сохраняются. «Следовательно, в период с 9 июня по 14 июня 2020 года власти смогут проводить массовые мероприятия, однако граждане — нет. У граждан возможность проводить публичные мероприятия может появиться лишь после 14 июня, однако нет гарантий, что запрет на проведение митингов не будет продлен», — считает Передрук. 

Он отмечает, что «власти не могут запрещать протестные акции под предлогом пандемии, одновременно проводя свои массовые мероприятия, так как вирус не делит людей по политическим взглядам». 

Кстати, о бурном желании провести митинг уже заявил оппозиционный политик Навальный. «Если 23 июня все коронавирусные ограничения отменяются, а 24 июня в Москве пройдет огромный массовый парад, значит, в субботу 27 июня мы все сможем встретиться на митинге против обнуления сроков Путина?» — задался вопросом Навальный.
Accelerated with Web Optimizer