ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Как нашу землю без войны завоевали

Как нашу землю без войны завоевали

19.05.2020, 23:07

К сожалению, не все граждане нашей большой страны видят процессы, превращающие нашу землю и наши предприятия в иностранную собственность. В то время как по телевидению продвигается линия на расширение наших владений и «ни пяди родной земли врагу», десятки лет обсуждается наша решительность относительно Курил и продолжается Крымская тематика, в самом сердце страны земля и активы целыми кусками «уплывает» за океан. 


И никому нет до этого дела! 

Открываю новости, читаю - Росимущество за четыре миллиона заказало оценку своего пакета акций аэропорта Шереметьево, чтобы какая-то частная фирмочка посчитала эту сумму и Росимущество могло на ее основании продать оставшийся у государства пакет акций аэропорта в оффшор «TPS Avia». 

Люди, причастные к этой «продаже» (а это действо писать с серьезным лицом без кавычек я не могу, увольте), усиленно делают вид, что все нормально. Олигарх Пономаренко - один из выгодоприобретателей - вообще жалуется на невыносимые условия (и хватает же наглости!), которые выдвинуло Росимущество, и хвалит его экс-главу Ольгу Дергунову, которая, по его словам, блестяще защищала интересы Родины. В качестве Родины, очевидно, в этом спиче подразумевалась Россия (хотя у Дергуновой, к примеру, есть еще дача в Финляндии), впрочем ранее чиновница успешно защищала интересы Соединенных Штатов, работая на Билла Гейтса и даже поучаствовав в некогда знаменитом конфликте между американской корпорацией и сельским учителем Поносовым (помните эту историю?) - конфликте, в который вмешался даже сам Путин. 

Я не просто так заостряю внимание на экс-главе Росимущества - в 2014 году проверка Счетной палаты показала, что «подмосковное управление Росимущества продавало земли оффшорным фирмам». Сознательно выделяю эту фразу - аэропорт Шереметьево (который приписан к Химкам, то есть Подмосковью) примерно в то же время
начал передаваться кипрскому оффшору «TPS Avia». 

Связь между этими делами, очевидно, есть, но Дергунову никто не тронул, и она продолжила спокойно работать на своем посту, катаясь на дачу в Финляндию, а в 2016 году ее труды были достойно вознаграждены высокой должностью в ВТБ, на которой она пребывает и по сей день.  

Итак, проблема передачи земель и имущества в оффшоры не надумана, а существует на самом деле. Почему я постоянно говорю именно про землю? Ну вот смотрите - было некогда государственное предприятие под названием МАШ, оно же - Международный аэропорт Шереметьево. Государственному предприятию МАШ на основании Договора аренды № 447 от 27.09.1996 года Росимущество по Московской области передает участок земли площадью 966,5 га под кадастровым номером 50:10:0000000:26. При передаче участка в рамках государственных Росимущества и аэропорта отдельно оговаривается, что аэропорт может передавать землю в субаренду для организации нормальной работы - то есть привлекать бизнес и делать все, чтобы на его территории оказывался весь спектр услуг. В очередной раз подчеркиваю, что все это происходит в рамках государственной юрисдикции и подотчетности. 

И вот теперь Росимущество, а вместе с ним и остальная веселая компания (Федеральная антимонопольная служба, Министерство Транспорта, Росавиация и прочие), ничего не смущаясь, согласовывают передачу аэропорта в оффшор - и почти 70 процентов государственного МАШ становятся кипрским активом. А вскоре, как мы уже прочли, в кипрской юрисдикции окажутся уже 100% аэропорта. 

Но землю-то по договору аренды №477 никто не забирал! Она так и осталась в ведении юридического лица, по сути превратившись в имущество заграничного государства. Земля, про которую говорили «ни шагу назад», через олигархов и «финских дачников» была отдана без войны и выстрелов, просто так. 

Конечно, найдутся на все согласные люди, которые скажут, что оффшор - это просто такая специфическая форма собственности, а за ним стоят вполне себе российские олигархи... То есть, простите, бизнесмены. Есть у нас еще люди, которые за «Божью росу» воспринимают самые разные жидкости, увы. 

На это у меня есть три возражения: 

1. Некие Березовский и Ходорковский, например, тоже когда-то были вполне себе «российскими». 

2. Раз уж вспомнили Ходорковского - не так давно иностранные суды заявили нам, что Россия обязана выплатить огромные деньги акционерам ЮКОСа - слышали? Ну вот, ждите подобного про «МАШ» через несколько лет. 

3. Уже не раз и не два бывало, что сбежавших в Лондон олигархов «раскулачивали», а оффшорный актив передавался «правильным» иностранным собственникам. 

Короче говоря, мы - то есть Россия - уже практически потеряли аэропорт и землю, на которой он стоит. Судя по проверке Счетной палаты, которую очевидно замяли (или использовали в клановой борьбе, я не знаю), это не единственный случай передачи земли в оффшоры.  

За несколько лет, без войны, без проигранных битв, втихаря - мы потеряли землю, за которую наши предки проливали кровь. Вот что должно вызывать стыд, а не перенесение парада... И даже если представить, что правоохранительная система сейчас резко встрепенется и аннулирует непонятную «приватизацию» и оффшоризацию, наши зарубежные «друзья» тут же объявят убежавших олигархов не злобными «захватчиками Крыма», а «гонимыми кровавым режимом патриотами-коммерсантами», ну а мы получим новую порцию санкций, которую вытаскивать придется на своем же горбе. 

Итак, иностранное юридическое лицо имеет полное право распоряжаться нашей землей, выгонять с нее отечественные предприятия, или передавать ее в субаренду для любого понравившегося им сценария использования. Вся эта фантасмагория усугубляется печальной недееспособностью контролирующих органов, о которой в свое время говорил даже Медведев в его бытность президентом. Помните этот удивительно позорный случай, когда первое (ну, официально - первое) лицо государства ничего не могло поделать с оффшором? 

Заметьте, дорогой читатель, я не говорю сейчас, кто прав в той ситуации, а кто виноват - это отдельная тема. Я строго про факт - хоть ты тресни, а оффшоры - вне российской юрисдикции, и по факту находятся под защитой иностранных правоохранительных институтов, интересы которых не совпадают с нашими. 

Финские (итальянские, английские, кипрские, и так далее) «дачники» уедут, а нам с вами останутся такие вот «Шереметьевы» - с обманутыми грузчиками, сгоревшими самолетами, задавленными пассажирами, но зато выведенные в оффшоры, и стоящие на официально кипрской земле. 

И если вы считаете себя патриотом, защищая подобный порядок вещей - подумайте еще раз хорошенько, что вы на самом деле отстаиваете.




Дмитрий Кузнецов
Accelerated with Web Optimizer