ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Россия не должна за свой счет поддерживать экономику стран Прибалтики в условиях пандемии

Россия не должна за свой счет поддерживать экономику стран Прибалтики в условиях пандемии

14.05.2020, 15:35

На днях глава РФ Владимир Путин огласил новые меры финансовой поддержки малого и среднего бизнеса. Государственной помощью, по словам российского лидера, смогут воспользоваться до 1,5 млн организаций страны. При этом, как выяснилось, поддержка будет оказана также и филиалам иностранных предприятий, работающим на территории России. 


Как верно отметили журналисты издания "Эксперт HYPERLINK", такой подход создаст дополнительные преимущества иностранным международным компаниям, так как они также получают помощь от своих государств. Особое внимание журналисты обратили на ситуацию с прибалтийскими странами. 

По причине русофобской политики Эстонии, Литвы и Латвии Россия уже на протяжение нескольких лет применяет к ним экономические санкции. Так, например, в 2014 году на эти страны было наложено продуктовое эмбарго, ограничившее им возможность поставлять в РФ ряд товаров. 

Есть и более свежий пример. В феврале этого года Министерство промышленности и торговли закрыло свои торговые представительства в Латвии, Литве и Эстонии. 

Несмотря на санкции, товарооборот между Россией и странами Прибалтики по-прежнему довольно высок. В прошлом году он составил около 12,4 млрд долларов. К слову, как отмечает «Эксперт online», в эту сумму не входят инвестиционные бизнес-проекты. 

То есть получается, что власти прибалтийских стран ведут русофобскую политику, но при этом организации из Латвии, Литвы и Эстонии продолжают активно вести свои дела в РФ, привлекая финансовые ресурсы для развития экономик собственных государств. 

 Позиция российских властей в данном случае тоже не слишком логична. С одной стороны, они пытаются воздействовать на прибалтов с помощью санкций, но при этом готовы обеспечить их организациям дополнительные льготы. 

По причине распространения коронавирусной инфекции Латвия, Литва и Эстония, заручившись поддержкой ЕС, реализуют собственные программы по стимуляции экономики и поддержке бизнеса. Отчасти они похожи на российские и включают в себя субсидии для погашения зарплат сотрудников, дешевые кредиты и многое другое. Однако если наши предприниматели получают все это только у себя в стране, то прибалтийские бизнесмены, работающие на территории РФ, могут получить помощь в двойном размере. 

Это создает заведомо неравные условия для компаний. В связи с этим депутат Госдумы Виталий Милонов предлагает свой вариант выхода из ситуации, который создаст равные условия для отечественного и иностранного бизнеса. 

В частности, политик предложил повысить комиссию для исходящих международных межбанковских транзакций в страны Прибалтики, что будет препятствовать выводу капитала из РФ. Иными словами, филиалы иностранных предприятий, получившие помощь от нашей страны, будут работать на поддержание не иностранной, а российской экономики. 

Вторая мера, предложенная Милоновым, заключается в повышении кредитных ставок для организаций из Прибалтики. Если же этого не сделать, то они смогут и дальше пользоваться льготами от двух правительств одновременно. Все это поможет не только сохранить баланс между российскими и иностранными компаниями, но и усилит давление на прибалтийские страны, ведущие в последние годы ярко выраженную антироссийскую политику.
Accelerated with Web Optimizer