ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Кто подготовил точку невозврата для большинства российских торговых центров

Кто подготовил точку невозврата для большинства российских торговых центров

10.05.2020, 14:11

Становится очевидным, что одним из самых тяжёлых последствий коронакризиса для российской банковской сферы, наряду с общероссийской волной неплатёжеспособности, становится неминуемый крах торговых центров, которые по чей то бездумной воле, не попали в число пострадавших российских отраслей. 


 Информированные источники утверждают, что пока банкам удаётся скрывать данные по проблемным кредитам, но может вскрыться 2 трлн рублей дефолтных долгов и 350 млрд прямых процентных потерь и за чертой бедности окажутся 6,3 млн человек. 

Сейчас проблема усугубляется новым российским законопроектом, который окончательно угробит арендный бизнес. 

Вместо того, чтобы разделить убытки по всей цепочке добавленной стоимости - между правительством, торговыми центрами, банками и ритейлом, все проблемы предлагается решить исключительно за счёт торговых центров. 

Внесенный в Госдуму законопроект разрешит арендаторам в одностороннем порядке отказаться от всех плат и обязывает арендодателей вернуть обеспечительный платёж. При этом у арендодателей денег нет и они близки к банкротству - арендаторы не хотят и не могут платить арендную плату - собираемость аренды 10-15% от договора, а скидки выше, чем рекомендует правительство. 

Восстановление помесячной выручки в оптимистичном варианте ожидается через 9-15 месяцев после открытия. Налоги, траты на обслуживание объектов и кредитов никто не отменял.  

Общий эффект приведёт к краху отрасли и превратит торговые центры в пустующие коробки, которые перейдут к банкстерам, а те, в свою очередь, уже никогда не смогут вернуть их экономическую ценность. 

Торговые центры уже запросили поддержку - просят включить их в число пострадавших отраслей, помочь с реструктуризацией кредитов с участием банков и бюджета, отменить налоги на землю и имущество на время пандемии плюс квартал, перенести уплату налога на НДС на полгода, а налог прибыль за первый квартал просят перенести на год. 

Взамен торговые центры обещают троекратные налоговые поступления в течение года после восстановления. Потери торговых центров в таком случае составят 1,35 трлн рублей, а на прибыль они выйдут через полтора-два года.
Accelerated with Web Optimizer