ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Миллиардер Босов покончил с собой на Рублевке

Миллиардер Босов покончил с собой на Рублевке

06.05.2020, 21:13

В ночь на среду, 6 мая, покончил с собой 52-летний российский миллиардер Дмитрий Босов. Как уточняет РБК, Босов, с состоянием в 1,1 млрд долларов занимал 86-е место в списке богатейших россиян. 


Отметим, что в 2018 году Босов вложил около $160 млн в компанию, работающую на рынке легальной марихуаны в США… 

Пристрастие Босова к индустрии каннабиса имело скандальное продолжение, когда на бизнесмена подал иск в калифорнийский суд бывший гендиректор структуры Genius Fund Group, работающей на рынке марихуаны. Рачоппи обвинял Босова в нарушении трудового законодательства и требует $1,35 млн, а также подробно рассказал про его интерес к травке. 

Босов вложил в марихуану более $160 млн через группу Аллтек и кипрскую Goldhawk Investments Ltd. Он управлял, финансировал и контролировал деятельность компании через обширную сеть компаний-пустышек, созданной, чтобы избежать какой-либо ответственности.  

Тогда Босов жил в США, купив дом в Беверли-Хиллз за $30 млн, и участвовал в повседневном управлении компанией. После нескольких расследований властей США и допросов ФБР, его визы были аннулированы в апреле 2019 года. 

После депортации, инвестор продолжал контролировать компанию и принимать ключевые решения. Миллиардер вкачивал в компанию миллионы, не требуя отчета за расходы, при этом Genius Fund Group оплачивала его расходы и доставляла «пробники» в Италию. 

Несмотря на поддержку властей Калифорнии индустрии марихуаны и рекордную выручку, олигарх решил сократить сотрудников, сославшись на эпидемию COVID-19. Массовые увольнения прошли с нарушением законов штата… 

Более того, принадлежавшая Босову группа «Сибантрацит» выступала генеральным спонсором «Ночной хоккейной лиги», созданной по инициативе Владимира Путина и получившей славу неформальной «тусовки» близких к Путину друзей. 

В числе прочих, Босову принадлежит московский центр архитектуры и дизайна Artplay. 


Выпускник МГТУ имени Баумана, Босов разбогатевший в 1990х, ставший совладельцем Красноярского алюминиевого завода, а в 2000х ушедший в угольный бизнес, по официальной версии, совершил самоубийство в собственном доме в поселке Усово на Рублево-Успенском шоссе.
Accelerated with Web Optimizer