ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Пекин начал подготовку к войне с Вашингтоном на фоне антикитайской коронавирусной истерии

Пекин начал подготовку к войне с Вашингтоном на фоне антикитайской коронавирусной истерии

04.05.2020, 19:37

Председатель КНР Си Цзиньпин и другие высшие чины Компартии Китая получили закрытый доклад, подготовленный Институтом современных международных отношений (Contemporary International Relations, CICIR), аффилированным с министерством китайской нацбезопасности - ключевой разведывательной структурой в Поднебесной. 


По данным источников, близких к ситуации, в документе подчеркивается, что развернутая в мире антикитайская кампания, подогреваемая Вашингтоном, возлагающим на Пекин ответственность за глобальную пандемию коронавируса, может с высокой степенью вероятности вылиться в открытый американо-китайский вооруженный конфликт. Авторы доклада указывают, что антикитайские настроения усиливаются на Западе и достигли пика с «бойни на площади Таньаньмэнь» в 1989 году. 

Тогда в ответ на убийство демонстрантов США и западные страны ввели санкции против Китая, ограничив продажу оружия и поставки технологий. 

Теперь же, по мнению разведки, США могут усилить военное присутствие в Азии, блокируя проект «Один пояс - один путь» и подрывая безопасность в регионе. В связи этим Китаю следует готовиться к вооруженной конфронтации двух крупнейших держав мира, говорится в докладе. 

Один из источников, знакомый с содержанием документа, сравнил его с «телеграммой Новикова» - депешей советского посла в Вашингтоне, которую тот отправил с Москву в 1946 году и которая, как считается, дала старт холодной войне. 

В докладе говорится, что США расценивают Китай как экономическую угрозу и вызов западным ценностям, а также пытаются подорвать позиции коммунистической партии через удар по ее имиджу в глазах людей. 

Претензии США заключаются в том, что Китай скрывал информацию об эпидемии на ее начальном этапе, проводя репрессии против врачей и журналистов, пытавшихся привлечь внимание к проблеме. На китайских чиновниках «лежала особая ответственность» по информированию мирового сообщества, «поскольку они первыми узнали» о проблеме, объяснила официальный представитель Госдепрамента Морган Ортегус. Но вместо этого китайцы «приложили усилия, чтобы заставить молчать ученых, граждан и СМИ, распространять дезинформацию, которая усугубила кризис здравоохранения», добавила она. 

У Китая все еще есть шанс доказать свою прозрачность: для этого он не должен препятствовать расследованию по установлению происхождения вируса, заявил 3 мая глава МИД Германии Хайко Маас. 

США рассматривают введение новых пошлин на китайские товары. Кроме того, обсуждалась возможность списания части американского долга перед Китаем и лишение страны суверенного иммунитета в американских судах, что дало бы возможность пострадавшим подать коллективный иск, рассказывали The Washington Post источники в администрации. 

У США есть «существенные доказательства» того, что источником патогена, вызывающего Covid-19, стала вирусологическая лаборатория в Ухане, заявил в воскресенье глава Госдепа Майк Помпео. «Это уже не первый случай, когда мир подвергается воздействию вирусов в результате сбоев в китайской лаборатории», - подчеркнул он. Помпео не стал говорить, что вирус был создан человеком, отметив, что он согласен с докладом Управления директора Национальной разведки, который исключает генетическую модификацию или то, что он был создан человеком. 

Россия полностью поддерживает Китай в споре с Западом. Попытки возложить на КНР материальную ответственность за распространение коронавируса COVID-19 недопустимы, заявил 14 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров. «Когда мы слышим рассуждения о том, что Китай должен будет всем заплатить за то, что эта инфекция появилась и якобы кто-то кого-то вовремя не проинформировал... Знаете, это переходит всякие пределы и всякие приличия», - сказал Лавров.
Accelerated with Web Optimizer