ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Президент кинологической федерации Владимир Голубев заявил что собаки могут быть способны диагностировать коронавирус

Президент кинологической федерации Владимир Голубев заявил что собаки могут быть способны диагностировать коронавирус

27.04.2020, 14:23

Собаки могут быть способны диагностировать коронавирусную инфекцию, в том числе в случаях, когда у заболевшего нет явных ее симптомов. Такое заявление сделал РИА Новости президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев .  


Специалист отметил, что ранее на сайте New York Post появилась заметка о том, что ученый из Лондонской школы гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene and Tropical Medicine), сообщили, что собаки способны выявлять заболевших коронавирусом благодаря специфическому запаху исходящему от носителей. Ученые также заявили что готовы натренировать собак в течение шести недель и смогут таким образом проверять по 250 человек в час. 

«У каждой болезни есть свой запах, который способна учуять собака. Многие животные улавливают даже малейшее изменение температуры тела человека. Есть вероятность, что COVID-19 имеет свой специфический запах, который и будет распознавать животное. Если этот факт окажется правдой, то собаки смогут помогать текущему тестированию, проводя скрининг на вирус даже тех людей, у которых нет симптомов», - сказал Голубев, комментируя публикацию. 

Кинолог также отметил, что о поразительном обонянии собак известно уже давно. Их нюх используется для обнаружения взрывчатых и наркотических веществ, а также для выявления некоторых заболеваний.  

«Сейчас, например, специально обученные собаки способны выявить по запаху такие недуги, как малярия, диабет, болезнь Паркинсона и даже онкологические заболевания», - сказал Голубев.
Accelerated with Web Optimizer