ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Осуждены члены банковской ОПГ за разграбление ДС-банка

Осуждены члены банковской ОПГ за разграбление ДС-банка

22.04.2020, 21:18

К срокам от 4 лет до 8,5 года пребывания за тюремной решеткой приговорены двое бывших сотрудника Главного управления Центробанка по Центральному федеральному округу, двое руководителей банка «Динамичные системы» (ДС-банк) и трое их подельников за хищение 585 млн рублей, сообщает пресс-служб Генпрокуратуры РФ со ссылкой на решение Таганского суда Москвы. 


«Таганский районный суд Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших сотрудников Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Алексея Батракова, Дмитрия Каприелова, и. о. председателя правления КБ «ДС-банк» (ООО) Игоря Синюхина, председателя совета директоров этого банка Федора Цырульника, а также Виталия Вергизова, Андрея Кузнецова, Ильдара Клеблеева и иных лиц, - сообщили в надзорном ведомстве. - Осужденным назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от четырех до восьми с половиной лет». 

Осужденные признаны виновными по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Хищение с использованием служебного положения, совершенное организованной группой в особо крупном размере"). Суд установил, что фигуранты с августа 2015 года по апрель 2016 года заключили между банком «Динамичные системы» и подконтрольными организациями кредитные договоры. По этим договорам они перечислили и похитили 585 млн рублей. 

«Гражданский иск, заявленный банком, удовлетворен практически в полном объеме», - добавили в Генпрокуратуре. Как сообщили ТАСС в пресс-службе Следственного комитета РФ, установлены еще трое соучастников хищения, расследование в отношении которых продолжается. В СК также уточнили, что Клеев осужден на 8,5 года колонии общего режима, остальные фигуранты получили сроки от 4 до 7 лет. 

Клеблеев, Синюхин, Цырульник и Каприелов признали вину, а еще два фигуранта - советник председателя правления ДС-банка Виктор Аверин и начальник управления кредитования Александр Вдовин - заключили соглашение со следствием. Уголовные дела в отношении них рассматриваются в суде. Также следствие взыскало арестованные недвижимость, автомобили и деньги на банковских счетах обвиняемых.
Accelerated with Web Optimizer