ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Консервация Кремля и специфика местного пандемического самоуправления

Консервация Кремля и специфика местного пандемического самоуправления

16.04.2020, 15:28

Китайская зараза обнажила очевидную серьёзную проблему российских властей - неспособность работать в экстремальных условиях. 


Вороватые и срощенные напрочь российские «элиты» и власти привыкли жить под уютным зонтиком бессменного Путина, который до нынешних дней всегда брал на себя все тяжёлые проблемы и эффективно их решал. 

Но вирус создал серьёзнейшие проблемы на местном уровне, и из Кремля их стало явно напрямую не решить. Вот и посыпались компетенции местных управленцев. 

Вчерашний собянино-московский коллапс - яркое тому подтверждение! 

На этом фоне, как бы в подтверждение выводам, Башкирия устами первых лиц заявила, что намерена продлить режим карантина до конца мая. Кстати, не исключено, что и вся страна будет находиться в этом режиме и в следующие полтора месяца, а то и дальше. Решение странное, но у него, как и любого решения, есть внутренняя логика и цена. 

По всей видимости, мы действительно находимся в режиме специфического государственного переворота, где основные события происходят в Москве, а регионы просто ждут, чем (и кем) это закончится. 

Пропавший Путин, сидящий неизвестно где, чем-то сильно начинает напоминать Горбачева, сидящего в Форосе. ГКЧП не объявлен, «Лебединое озеро» по телевизору не транслируют, но при этом действующее законодательство не работает, конституции нет, армия самоустранилась. 

Кто именно делит власть и кто у кого ее отбирает, сказать сложно, но из медийного пространства внезапно почти пропали недавно не вылезающие из него разнообразные соратники Вождя. Да и вождь непонятно, в каком виде - в виде «консерв», «дубля» или еще как-то. 

По всем каналам Собянин, Собянин и еще раз Собянин. 

И иногда какой-нибудь местный губернатор или чиновник более-менее крупного калибра. 

При этом никаких комментариев относительно полного отказа от действующего законодательства со стороны какого-нибудь конституционного судьи нет. Даже в частном порядке. 

Система контроля над законодательством и его соблюдением исчезла, как пар над сковородкой. 

Итогом событий станет либо возвращение кормчего из бункера, либо наоборот - его окончательное исчезновение, благо причина всегда под рукой, а факт возможного заражения от нерадивого врача может быть зафиксирован чуть ли не в прямом эфире.  

К борьбе с болезнью все происходящее имеет все более отдаленное отношение, она сама по себе, действия власти - сами по себе. 

Экономика, как уже сообщил Медведев, уже в коллапсе.  

Так как процесс ощутимо затягивается, регионы пытаются держать дистанцию, хотя, говоря откровенно, цена такого дистанцирования может стать совершенно неподъемной. 

У нищих регионов нет средств на содержание посаженного по домам населения, а оно через какое-то время может понять, что умирать придется так и так, а потому просто из чувства самосохранения плюнет на этот странный карантин.  

Собственно, поэтому видимо  и продляют «самоизоляцию» понемножку, чтобы люди не озверели в момент. 

Башкирский руководитель, возможно, просто сказал лишнего. Или сказал не для всех, но не удержалось в узком кругу. 

Так или иначе, но еще раз-два продлить «самоизоляцию» удастся, затем придется режим ужесточать. И вот хватит ли на это ресурса - тут, конечно, вопрос…
Accelerated with Web Optimizer