ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Падение рейтинга президента Сирии Асада до 32% произошло из-за коррупции – политолог Карасев

Падение рейтинга президента Сирии Асада до 32% произошло из-за коррупции – политолог Карасев

15.04.2020, 18:19

Президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад стремительно теряет поддержку местного населения. Социологи Фонда защиты национальных ценностей предоставили данные опроса, проведенного среди сирийцев, и его результаты оказались неутешительными для главы республики.  


Всего 32% опрошенных готовы проголосовать за Асада на президентских выборах, запланированных на 2021 год. Но даже эти цифры сокращаются, и причиной тому – коррупция, проблемы в экономике, повсеместная безработица. 

Политолог Владимир Карасев дал ФАН комментарий касаемо положения дел в Сирии, рейтинга Асада и предполагаемых кандидатов на пост президента республики. Напомним, что ранее издание рассказывало о проблемах сирийцев, ставших следствием коррупции в стране. К примеру, в регионах часто отключают свет, а оператор сотовой связи SyriaTel предоставляет некачественные услуги. Кстати, компанией SyriaTel владеет Рами Махлюфу – двоюродный брат Башара Асада. 

По мнению ФАН, есть четыре основных кандидатуры на пост президента Сирии, и среди них есть даже представители оппозиции. 

Первый кандидат – это Имад Хамис, нынешний премьер-министр Сирии. Он давно на госслужбе, но был замечен в коррупции. 

Второй кандидат – Сухель аль-Хасан – командующий 25-й дивизии сил специального назначения (бывшие «Силы Тигра») САА. 

Третий кандидат – Ахмад Джарба - лидер «египетской платформы» оппозиции САР. 

И последний кандидат – Абдуррахман Мустафа - контролирует территории, которые в настоящий момент заняты вооруженными группировками, поддерживаемыми Турцией.  

Несмотря на внушительный список кандидатов, у Асада еще есть шансы спасти свой рейтинг. По мнению Владимира Карасева, ему поможет налаживание контактов с российскими предпринимателями и элитами. Россия неоднократно помогала САР, поможет и сейчас, но только при условии нормализации ситуации в стране. Российский бизнес должен получить возможность нормально работать в САР, тогда он будет инвестировать в бюджет республики и создавать рабочие места. 

«Когда у человека есть надежда на светлое будущее – он проголосует за того, кто ему это будущее даст. И если Асад сможет пригласить российские компании в Сирию – мы сможем дать сирийцам уверенность в завтрашнем дне», - считает Карасев. 

Также политолог обратил внимание на то, что рейтинг Асада в 32% - это не простые цифры. Сирии так и не удалось выбраться из кризиса, хотя Россия и союзники помогали республике. Во многом процесс тормозит коррупция в правительстве под управлением Имада Хамиса. Это, как заявил Карасев, «выводит простых сирийцев из себя и нарушает любые экономические связи». 

Политолог также высказался и о предполагаемых кандидатурах на пост главы республики. Хамиса он назвал человеком, у которого «рыльце в пуху», поэтому он не сможет стать президентом. Реальными кандидатами и соперниками могут стать Сухейль аль-Хасан и Ахмад Джарба. 

В любом случае, как считает Карасев, Асаду, желающему сохранить власть, нужно сделать упор на налаживание экономических связей с РФ.
Accelerated with Web Optimizer