ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › «Негативные» банки России

«Негативные» банки России

08.04.2020, 14:17

15 российских банков по долгосрочному рейтингу дефолта эмитентов, составленному Международным рейтинговым агентством Fitch, получили прогноз - "негативный". 


В официальном сообщении Fitch изменение прогноза на негативный коснулось "Уралсиба", банка "Санкт-Петербург", Райффайзенбанка, Альфа-банка, Совкомбанка, Московского кредитного банка и банка "Тинькофф". 

Кстати, ранее агентство изменило на "негативный" общий прогноз по банковскому сектору России. Агентство объясняет, что - "изменение прогноза отражает давление на финансовые профили банков в результате вспышки коронавируса и снижения цен на нефть". 

Давление на кредитные портфели банков будут оказывать слабое качество активов, при этом рентабельность снизится за счет сокращения объемов кредитования. Кроме того, сокращение доходов населения и угроза потери рабочих мест несет риски для розничных кредитов, которые банки активно выдавали в последние три года (почти 5 триллионов рублей). 

Рейтинги банков остались прежними и не помещены в список на пересмотр, подчеркивает Fitch: если экономический спад будет краткосрочным и не продлится дольше начала второго полугодия, у банковской системы хватит запасов капитала, чтобы справиться с проблемами. 

Рейтинги могут быть снижены в случае заметного ухудшения качества активов, снижения прибыльности и уровня капитализации, а также если экономический спад окажется более продолжительным и глубоким, чем предполагается, предупреждает Fitch.
Accelerated with Web Optimizer