ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Кремль запросил мира у Эр-Рияда в нефтяной войне

Кремль запросил мира у Эр-Рияда в нефтяной войне

02.04.2020, 13:40

После того, как российская нефть марки Urals стала стоить в Европе дешевле мазута и экспорт нефти морем из Западной Сибири, где расположена половина российской добычи, вообще стал убыточен, а цена на неё вообще упала ниже стоимости доставки и пошлины, из московского Кремля стали поступать сигналы о капитуляции в нефтяной войне с саудитами. 


Так, на совещании с членами российского правительства, президент Владимир Путин прямо заявил, что основные мировые производители и потребители нефти должны выработать решения для смягчения ситуации на рынке. 

«Это [нынешняя ситуация на рынке] всех беспокоит, должно беспокоить и потребителей, потому что если отрасль будет недофинансирована и работа в этой сфере будет прекращена по новым месторождениям, то тогда всплеск, очень сильный ценовой всплеск на рынке неизбежен, это тоже никому не нужно, - подчеркнул Путин. - Поэтому мы вместе с основными производителями и потребителями должны будем выработать такие решения, которые смягчат ситуацию на рынке в целом». 

«Мы обсуждаем это с коллегами и здесь, внутри страны, и на международном уровне с нашими партнерами в ОПЕК, и совсем недавно я обсуждал этот вопрос с президентом Соединенных Штатов, - добавил Путин. По словам Путина, для экономики России падение цен на нефть и влияние пандемии коронавируса стали «двойным ударом». 

«У нас двойной удар, это и последствия для экономики коронавирусной инфекции, снижение деловой активности, - пояснил он. - Это серьезные испытания для рынка труда, мы всё это понимаем, всё видим. И конечно, падение цен на наш основной экспортный товар, падение очень значительное, серьезное, глубокое». 

По оценкам Goldman Sachs, в существующей ситуации Россия может лишиться старых советских месторождений: экспортировать нефть невыгодно, но хранить ее негде, так как нефтехранилища переполнены «грязной» нефтью из «Дружбы». 

Но если остановить добычу на старых месторождениях, то восстановить ее будет невозможно. 

«Если Саудовская Аравия всерьез возьмется за увеличение доли рынка путем переполнения нефтехранилищ, то добычу придется в скором времени ронять не ей, а тем, у кого операционные издержки выше, чем у нее», - уверен директор отдела корпораций международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко. 

Краткосрочные и среднесрочные прогнозы по нефти неутешительны. Есть риск, что нефть вступает в период беспрецедентного снижения спроса в этом месяце, который обещает изменить отрасль на многие годы вперед. Крупнейший трейдер Vitol считает, что спрос на нефть еще не достиг дна и цены, уже обвалившиеся до уровней 1999 года, продолжат снижаться. 

Напомним, что цены на нефть резко упали после того, как Россия и Саудовская Аравия не смогли договориться о сокращении добычи нефти после марта, когда истекают текущие договоренности. Более того, бывшие союзники намереваются в апреле активно наращивать добычу, что наблюдатели уже окрестили ценовой войной. 

Сделка ОПЕК+, державшаяся на договоренностях Москвы и Эр-Рияда в течение 3 лет и позволявшая сохранять цены на нефть в районе 60 долларов за баррель путем ограничения добычи, перестала работать 31 марта 2020 года. 

Продлить ее не удалось из-за противоположных позиций двух крупнейших участников: Россия предлагала продлить соглашение на прежних условиях и только на II квартал 2020 г., а Саудовская Аравия - усилить сокращение на 1,5 млн баррелей в сутки до конца года. 

Прекращение действия соглашения привело к резкому падению цен на нефть, которое усугубилось сокращением глобального спроса из-за пандемии заболевания, вызываемого новым коронавирусом.
Accelerated with Web Optimizer