ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Саудовская Аравия анонсировала усиление удара по российской нефтянке

Саудовская Аравия анонсировала усиление удара по российской нефтянке

01.04.2020, 18:06

Эр-Рияд неуклонно наращивает производство нефти и беспрецедентный её выброс на мировой рынок, сокрушая устойчивость экономики России и выдавливая её с углеводородного рынка. 


По данным в трейдинговых кругах, саудиты уже сегодня подняла производство нефти свыше 12 млн б/с. 

Кроме того, Эр-Рияд озвучил намерение поднять добычу нефти до 12,3 млн б/с, что на треть выше уровня марта. При этом экспорт сырья королевство планирует довести до 10,6 млн б/с, что станет возможным в том числе за счет переориентации поставок с внутреннего рынка. 

Напомним, что соглашение ОПЕК+ истекло 31 марта, его не удалось продлить, так как Москва и Эр-Рияд не смогли договориться об условиях пролонгации. В Эр-Рияде заявляли, что без усиленного сокращения, на которое Россия не согласилась, сделка не имеет смысла. 

После выхода из соглашения королевство планирует завоевывать рынок нефти путем снижения цен. При этом спрос на нефть в мире может упасть на 26-30 млн б/с, предупреждают аналитики, ведь потребление сырья резко снизилось из-за карантинных мер во всем мире. 

Нефть вступает в период беспрецедентного снижения спроса в этом месяце, который обещает изменить отрасль на многие годы вперед. Объемы потребления в апреле упадут на 15-22 миллиона баррелей в сутки по сравнению с годом ранее, свидетельствуют оценки ряда самых влиятельных нефтегазовых аналитиков мира. 

Падение спроса уже привело к тому, что нефтеперерабатывающие заводы сокращают переработку, буровые компании останавливают добычу, а хранилища по всему миру переполняются. Ситуация пощадит мало кого в отрасли. 

Апрель также может стать худшим за все время месяцем для мирового спроса на авиационное топливо, а отраслевой консультант FGE прогнозирует, что потребление бензина в США упадет на 50% по сравнению с годом ранее. Energy Aspects Ltd. предсказывает, что мировой бенчмарк Brent может упасть почти до $10 за баррель - уровня, не наблюдавшегося более двух десятилетий. 

Апрельский кризис задает унылый тон рынку на второй квартал, и некоторые производители могут потерпеть крах, а правительства многих стран ОПЕК, возможно, ждет дестабилизация.
Accelerated with Web Optimizer