ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Доллар по 80 рублей – это надолго

Доллар по 80 рублей – это надолго

31.03.2020, 17:51

На $40-50 миллиардов сократятся резервы российского Центробанка при сохранении среднегодовой цены нефти Urals в $25, что удержит рубль в диапазоне 75-80 рублей за $1, говорится в прогное аналитиков ING. 


В случае локального падения Urals ниже $20 за баррель во втором квартале пара рубль-доллар может сместиться в диапазон 80-85. 

Кстати, стоимость российской нефти сорта Urals в Северо-Западной Европе опустилась до минимального уровня с марта 1999 года - 13 долларов за баррель. Об этом говорится в отчете агентства Argus Media. 

Скидка на Urals осталась прежней - 4,75 доллара на баррель. Это максимальное значение дисконта с июня 2008 года, отмечает агентство. 

При этом аналитики ING называют рубль недооцененным, но отмечают, что это не означает потенциал его укрепления в краткосрочной перспективе. По прогнозу ING, среднегодовая цена на нефть Urals в 2020 году может составить $36 за баррель, что будет означать дефицит бюджета России 3-4% ВВП. Справедливая стоимость рубля при $36 за баррель составляет 70-75 р/$1, что учитывает относительно более высокие показатели макростабильности РФ относительно аналогов EM, но для достижения этих уровней необходима стабилизация на мировом рынке, пишет ING. 

Прекращение действия соглашения ОПЕК+ на этой неделе и дальнейшее наращивание добычи может привести к дальнейшему снижению цен на нефть, указывает ING. По их оценке, падение цены на $1 за баррель ниже прогноза - это дополнительные $2 миллиарда дефицита казны. 

В середине марта министр финансов Антон Силуанов оценивал дефицит бюджета в 2020 году на уровне 0,9% ВВП, а траты из Фонда национального благосостояния на покрытие бюджетной дыры - в 600 миллиардов рублей. 

"В России фаза снижения прогнозов только началась. Сочетание низкого внешнего спроса и замедления экономической активности внутри страны из-за карантина станет фактором давления как на спрос, так и на предложение", - пишет главный экономист ING Дмитрий Долгин. Он оценивает падение российской экономики на 2-3% по итогам 2020 года, однако указывает, что и этот прогноз сложно назвать окончательным - существуют риски дальнейшего его ухудшения. 

ING называет фискальную поддержку со стороны правительства России скромной по сравнению с другими странами - 2% ВВП, в то время как США тратят на помощь бизнесу и населению 10%, а страны ЕС - 10-15% - и допускает расширение пакета мер.
Accelerated with Web Optimizer