ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Стратегический Макдоналдс России

Стратегический Макдоналдс России

24.03.2020, 15:14

На фоне надвигающегося экономического коллапса, вызванного пандемией коронавируса и нефтяной «войной», российское руководство пошло на беспрецедентный шаг по троекратному увеличению перечня системообразующих предприятий страны. 


Список, составленный в 2008 году и включавший на начало 2020 года около двух сотен юрлиц, на которые приходилось 70% национального дохода и 20% рынка труда, теперь включает больше 600 компаний, утвержденных правительственной комиссией по экономической политике под председательством вице-премьера Андрея Белоусова. 

Стратегическими стали десятков ФГУПов и строительных компаний, в том числе дорожных - «Автобан», «Мостотрест» и др. В новый список также вошли авиакомпании («Россия», «Сибирь», Utair и др), а также несколько аэропортов (например, «Домодедово» и «Пулково»), которые из-за закрытия границ и отмены рейсов терпят убытки и вынуждены сокращать зарплаты. 

Впервые компаниями системной значимости признаны продавцы непродовольственных товаров («Спортмастер», ИКЕА, «Леруа Мерлен восток», «М.видео»), а также сети ресторанов быстрого питания - «Макдоналдс» и «Бургер рус». 

В обновленном списке оказалось также множество агропромышленных комплексов, производителей продуктов питания, а также продуктовых сетей («Вкусвилл», «Ашан», «Атак» и др.). 

Включение в список системообразующих сейчас позволяет компаниям получать доступ к льготному кредитованию и госгарантиям, говорит партнер Dentons Василий Марков. В условиях, когда новые меры поддержки надо принимать оперативно, расширение списка разумно, считает он. Для многих критически важны «процентные каникулы» по кредитам и адресные субсидии, говорит Марков. 

По информации источников «Ведомостей», в ближайшее время фигурантам списка предстоит пройти стресс-тестирование, по итогам которого будет принято решение о дополнительно господдержке. Мониторинг таких компаний должен помочь выявить их проблемы и разработать инструменты господдержки в случае необходимости, указывало Минэкономразвития. Компании из списка могут подать заявку и согласовать план финансового оздоровления.
Accelerated with Web Optimizer