ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Шоу отменяется – поправки Путина в Конституцию обсудят закрыто

Шоу отменяется – поправки Путина в Конституцию обсудят закрыто

13.03.2020, 13:41

Конституционный суд (КС) России рассмотрит в закрытом режиме на конституционность пакет поправок в российский основной закон, за который с космической скоростью проголосовали парламент и законодательные собрания. 


Согласно прописанной в самом законе о поправках процедуре, она начнется в тот момент, когда Путин направит запрос в КС. Суд "не позднее семи дней" после этого "обязан дать заключение", соответствует ли главам 1, 2 и 9 Конституции содержание конкретных поправок, в том числе об обнулении сроков президентских полономочий, позволяющих Владимиру Путину остаться у власти после 2024 года, о сокращении состава судей самого КС и праве президента инициировать их отставку, а также о процедуре всероссийского голосования. 

В случае если проверяемые положения не соответствуют основным главам Конституции, они не вступают в силу и общероссийское голосование не проводится. 

Такая проверка не предусмотрена действующей Конституцией и законом о КС: она вводится частью 3 принятых поправок ad hoc (для конкретного случая). При этом как именно КС должен ее провести, вообще нигде не прописано. 

В законе о КС на рассмотрение дел, включая их предварительное изучение секретариатом и судьей-докладчиком, отводится несколько месяцев, а такой судебный акт как "заключение" предусмотрен только в отношении импичмента президенту. В более рекордном темпе - за один день - КС после принятия Конституции 1993 года рассматривал дело лишь однажды: 19 марта 2014 года одобрил по первому и единственному на данный момент запросу президента в КС договор о присоединении Крыма к России. Судья-докладчик тогда не назначался. 

Учитывая сжатые сроки для рассмотрения нового запроса президента, судьи уже полным ходом автономно друг от друга изучают поправки. 

"Все уже мобилизованы, знакомы и погружены в этот материал, конечно. Не снег на голову", - заявил СМИ заместитель председателя Конституционного суда Сергей Маврин (назначен судьей в 2005 году, зампредом - в 2009-м и 2015 году). 

Однако, например, Гадис Гаджиев говорит, что пока вообще этим не занимается и "еще ничего не читал": только слышал про изменение срока полномочий президента и о том, что "дети - достояние народа". "Я лично читал поправки", - говорит в свою очередь судья Юрий Рудкин (он и судья Гаджиев избраны в КС в 1991 году). 

Все опрошенные судьи говорят, что поправки в Конституцию будут проверяться в закрытом заседании, при этом КС в заключении даст оценку каждой конкретной поправке. Судья-докладчик предварительно может быть назначен на закрытом совещании в КС уже в четверг. 

"Открытое заседание у нас осуществляется в том случае, когда есть конституционный спор, тогда мы предоставляем возможность спорящим сторонам высказать свою позицию, - пояснил судья Маврин. - А когда речь идет о такой объемной аналитической работе, которую в достаточно короткий срок нужно проделать Конституционному суду, то, извините, за такое выражение, устраивать из-за этого шоу нет никакой необходимости". Судья подчеркнул, что это его личное мнение: "Вот получим запрос, тогда мы все решим и всему народу покажем, как мы это делаем". 

"Публики не будет, дадим заключение в закрытом заседании", - уверен и судья Юрий Рудкин (избран судьей в 1991 году). 

Главной интригой в этой ситуации становится вопрос о том, что произойдет, если одна или несколько поправок окажутся неконституционными, учитывая, что на голосование будет выставлен весь пакет поправок в целом. 

Никто из опрошенных ВВС судей этого не знает. 

"Президент же прямо сказал: даже если будет одно не соответствовать, значит все не соответствует", - отметил судья Рудкин. "При обсуждении в сфере нашего внимания окажется каждая из поправок, это вне всякого сомнения. Что будет в конечном документе, мы еще будем уточнять", - говорит судья Маврин. Он подчеркнул, что "жесткого варианта техники исполнения такого рода запросов не существует": "Это же ad hoc, понимаете ad hoc - то есть первый раз, а может быть и последний". 

"Я думаю, что они будут разбирать каждую поправку и в постановлении скажут, какие поправки соответствуют Конституции, а какие - нет", - считает полпред правительства в КС Михаил Барщевский. По его мнению, неконституционные поправки могут быть исключены из предусмотренного для голосования пакета. 

Впрочем, эксперты по конституционному праву ранее прогнозировали, что КС одобрит все принятые поправки - и проблемы в этом случае не возникнет. 

Бывший министр юстиции Александр Коновалов, полпред президента в Конституционном суде, от комментариев отказался. 

Отметим, что на открытом заседании, состоявшемся сегодня в Конституционном суде, отсутствовал судья Константин Арановский, который должен был выступать судьей-докладчиком по рассматриваемому делу (жалобе ООО "Горизонт" на Лесной кодекс). Председатель КС Валерий Зорькин объявил, что Арановский находится на больничном и пожелал ему скорейшего выздоровления. 

Именно Арановский в декабре прошлого года высказал особое мнение по делу о правах жертв политических репрессий, что Россия не должна признавать себя правопреемником СССР. 

В Конституцию однако, вносится прямо противоположная поправка - о правопреемстве России в отношении СССР. 

Вероятно, что в оценке поправок, которая может начаться в ближайшие два дня, Арановский участвовать не будет.
Accelerated with Web Optimizer