ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Нефтяной джихад саудитов в отношении Москвы

Нефтяной джихад саудитов в отношении Москвы

12.03.2020, 11:41

Развал соглашения ОПЕК+ с Россией вызвал своеобразный «нефтяной джихад», объявленный Саудовской Аравией. 


Так за неделю нефть подешевела на 30% и в реальном выражении рухнула до уровней 35-летней давности. Фьючерсы на российскую Brent с поставкой в мае упали на 4,8%, до 35,8 доллара за бочку, а американский сорт WTI подешевел на 5%, до 33,2 доллара. 

Как отмечает директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов, с учетом долларовой инфляции 35 за баррель сегодня - это 13 долларов в ценах середины 1980-х. 

Кстати, как по нотам повторяется сценарий на нефтяном рынке, который закончился развалом Советского союза. Брежневский застой черпал силы в рекордных на тот момент ценах выше 30 долларов за баррель. 

Но в октябре 1985-го та же Саудовская Аравия резко увеличила добычу, и за полгода обвалила стоимость нефти втрое. Итогом стал тяжелейший валютный кризис в дряхлой советской экономике, который довел ее до банкротства за шесть лет. 

После обвала цены держались низкими 17 лет. «Выход на новые уровни произошел лишь в 2004-05 гг. А сейчас, похоже, мы вновь возвращаемся к уже подзабытой реальности позднего СССР и 90-х», - отмечает Тремасов. 

Реальность физического рынка нефти тем временем еще суровее, чем фьючерсного. Как отмечает Bloomberg, Саудовская Аравия начала продажу в Европу партий Arab Light по 25 долларов за баррель - с беспрецедентной скидкой в 10,25 доллара к Brent. Цена настолько низкая, что саудовская нефть будет вытеснять с рынка российскую Urals, если только не последуют скидки, отмечает аналитик Energy Aspects Амрита Сен. 

Urals на среду стоила 33 доллара за баррель (-2,7 доллара к Brent). В начале недели ее крупнейшие продавцы - нефтетрейдеры Vitol и Trafigura - не смогли найти ни одного покупателя. 

Дать скидки, аналогичные саудовским, России трудно. Нижняя граница, при которой нефтяная отрасль чувствует себя комфортно, - это 2100 рублей за баррель, рассказал в интервью Reuters замминистра энергетики Павел Сорокин. Это 28,8 доллара при текущем курсе 73 рубля. 

Себестоимость саудовской нефти на порядок ниже - 17 долларов за баррель, оценивает стратег ITI Capital Искандер Луцко. 

Чтобы российскую нефть добывать так же дешево, доллар должен стоить 123 рубля...
Accelerated with Web Optimizer