ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Игры разума российского правления или его полное безрассудство на мировой нефтяной доске

Игры разума российского правления или его полное безрассудство на мировой нефтяной доске

10.03.2020, 12:48

На риторический вопрос: зачем именно российскому руководству понадобилось так резко менять правила игры на мировом нефтяном рынке с таким последствиями - остается только гадать, и внятного ответа российская публика вероятнее всего не дождется от «безгрешного» и бессменного правления Российской Федерации, уверены эксперты и аналитики финансовых рынков. 


«Возможно, это «игра в долгую» с целью задушить американских производителей сланцевой нефти низкими ценами…? что само по себе отдельно вызывает вопросы адекватности целеполагания и заплаченной за достижение той цели цены», - предполагает президент ACI Russia (национальная организация российских специалистов финансовых рынков) Сергей Романчук. 

Остается надеяться, что последствия такой рискованной игры Кремлю известны заранее, говорит Романчук: «Иначе это вопиющая некомпетентность, абсолютно не укладывающаяся в голове» …. 

Вечером в понедельник, на фоне обрушения всех российских котировок и курса национальной валюты, премьер-министр РФ Михаил Мишустин провел экстренное совещание с членами правительства. По сообщению пресс-службы правительства, главу Минэнерго Александра Новака, главу Минфина Антона Силуанова, вице-премьера Андрея Белоусова и главу ЦБ Эльвиру Набиуллину экстренно вызвали в Дом правительства, чтобы обсудить «меры по сохранению стабильности российской экономики». 

Новак, возглавлявший российскую делегацию на переговорах с ОПЕК, заверил, что ссора с Саудовской Аравией и последовавший нефтяной армагеддон, которого рынок не видел с войны в Персидском заливе - «находятся в пределах прогноза», а последствия были проработаны заранее. 

Бюджету ничто не угрожает: он исполнит все социальные обязательства и поручения президента, отрапортовал в свою очередь Силуанов. Он подчеркнул, что «даже в условиях устойчиво низких цен на нефть» макроэкономическая и финансовая стабильность не пострадает. 

Пока министры излучали оптимизм, нефть рухнула в Лондоне до отметки 34 доллара за баррель (против 45 долларов в пятницу и 70 - в начале года), а рубль на межбанковском рынке катился в пропасть со скоростью 2014 года. Потеряв 9% за день, он остановился на отметках 74,79 за доллар и 85,67 за евро. 

Не дожидаясь совещания у Мишустина, Минфин спешно опубликовал план действий на валютном рынке. Бюджетное правило, в рамках которого правительство три года скупало валюту, ограничивая рост рубля, заработает в обратном направлении. Правительство начнет продавать доллары, евро и фунты стерлингов из Фонда национального благосостояния, если цена нефти по итогам месяца окажется ниже базовой (42,4 доллара за баррель). 

150 млрд долларов, накопленные Минфином в ФНБ и на счетах в ЦБ, начнут малыми порциями поступать на валютный рынок, покрывая дефицит нефтедолларов и поддерживая курс рубля. 

При нефти по 35 долларов Минфин продаст 300 млн долларов в месяц, с нефтью по 30 - 1 млрд долларов. Если котировки опустятся до 25 - 1,7 млрд долларов, если же рухнут до 10 долларов - 3,8 млрд долларов. 






Согласно графику Минфина, продажи валюты будут меньше, чем ее покупки при сопоставимом отклонении цен на нефть от базовых 40 долларов, указывает главный экономист Газпромбанка Егор Сусин: так, при нефти по 50, с рынка изымалось 1,9 млрд долларов, а если баррель стоит 30 - вернется только 1 млрд. 

«Это означает, что стабилизирующий эффект от продажи средств ФНБ в рынок будет несколько ниже, чем эффект от ее покупок в прошлом. И при цене на нефть около 30 долларов среднегодовой курс рубля будет стремиться к 75 за доллар», - говорит Сусин. 

От покупок валюты в марте (на февральские нефтегазовые доходы) ЦБ решил полностью отказаться. Но это все равно что «мертвому припарка с учетом того, что в апреле сокращать уже нечего будет при текущих ценах на нефть», говорит Сусин. 

Болевой порог ЦБ находится около 75 рублей за доллар: при таком курсе он начнет ненормированные интервенции, продавая валюту из резервов, считает президент ACI Russia Сергей Романчук. Ждать долго не придется: уже на этой неделе доллар имеет шансы добраться до 77-78 рублей, говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. 

Валютный рынок сидит на «пороховой бочке» размером 45 млрд долларов - это объем вложений иностранных инвесторов в облигации федерального займа, напоминает начальник управления торговых операций «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. 

Нерезиденты покупали в ОФЗ, когда нефть стоила 60 и выше, рубль дорожал, а падение цен до 30 долларов никому не снилось даже в кошмарах. Теперь начнется ликвидация этих инвестиций с резким ослаблением рубля, говорит Ващенко. 

«В западных фондах работает система управления рисками, и они будут резать лимиты на все развивающиеся рынки, - говорит трейдер «дочки» западного банка. - Доля Росси в портфелях около 12-15%. Выход неизбежен, и от ЦБ уже ничего не зависит». 

Придется попрощаться и со стабильным рублем, и с экономическим ростом: при такой нефти падение ВВП может составить до 1%, прогнозирует завотделом рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин. «Бюджет станет дефицитным в пределах 2-3% ВВП, придется спасать региональные бюджеты из-за просадки по налогу на прибыль; спасать бизнес - стройку, туризм, транспорт», - перечисляет аналитик ИК «Регион» Валерий Вайсберг.
Accelerated with Web Optimizer