ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Коронавирус Covid-19 привел туристическую отрасль России к коллапсу

Коронавирус Covid-19 привел туристическую отрасль России к коллапсу

03.03.2020, 12:43

На имя вице-премьеров Правительства России Татьяны Голиковой и Дмитрия Чернышенко поступило открытое письмо Ассоциации туроператоров России (АТОР), в котором говорится о коллапсе в туристической отрасли, несущей многомиллиардные убытки из-за запрета продажи туров в неблагополучные по коронавирусу страны. 


«Убытки от очень большого количества аннуляций могут крайне негативно сказаться на туроператорских компаниях, отправляющих туристов в Европу. Неисполнение обязательств перед множеством российских граждан может не только обернуться коллапсом на туристическом рынке, но и создать угрозу сильнейшей социальной напряженности в стране из-за потери отдыха, лишения рабочих мест и других негативных последствий», - говорится в письме АТОР. 

Убытки российского выездного туризма от коронавируса уже составили 27 млрд рублей без учета потерь на итальянском направлении, сообщила в эфире «Россия 24» исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. 

Напомним, что в настоящее время в России запрещено продавать туристические путевки в Китай, Италию, Иран и Южную Корею, и запрет носит бессрочный характер. Но отказ от поездок охватывает не только эти страны: 60% российских турагентств полностью остановили продажи и вынуждены деньги клиентам даже за туры, которые запланированы на дальние даты - вплоть до осени. 

«Если ситуация продолжит ухудшаться и последует закрытие других направлений, российская туриндустрия может понести серьезные структурные потери, а в условиях отсутствия конкретных мер государственной поддержки ряд туроператорских компаний, представляющих различные сегменты туристического рынка, будут вынуждены прекратить свою деятельность», - предупреждает АТОР. 

Туроператоры просят правительство РФ скорректировать сроки запрета продажи туров в неблагополучные по коронавирусу страны. Например, в отношении Италии предлагается установить дату 9 марта - срок карантина, введенного указом правительства, а затем в случае необходимости продлить «невыездной период». «Ситуация, происходящая в туриндустрии - беспрецедентная», - заявили ТАСС в Ростуризме. 

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), спрос на авиаперевозки в текущем году упадёт впервые с 2009 года, а потери выручки авиакомпаний составят более 29 млрд долларов. По состоянию на 27 февраля из-за коронавируса отменено более 200 тысяч авиарейсов (в основном, в/из Китая, либо внутри Китая).
Accelerated with Web Optimizer