ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Норникель намерен создать в Мурманской области курорт «мирового уровня»

Норникель намерен создать в Мурманской области курорт «мирового уровня»

01.03.2020, 15:16

Компания «Норникель» объявила о финансировании проекта по созданию в Мурманской области на границе с Норвегией курорта мирового уровня. 


По словам статс-секретаря, вице-президента по взаимодействию с органами власти и управления «Норникеля» Дмитрия Пристанскова в ходе выездного заседания правительства Мурманской области в Мончегорске, «Норникель» намерен вложить в данный проект 10,5 млрд рублей. 

«В планах компании «Норникель» создать уникальный курорт мирового уровня на Кольском полуострове по аналогии с «Розой Хутор». Это будет и возможность приема круизных судов в порту Лиинахамари, который находится в транспортной доступности от аэродрома Корзуново в Печенгском районе, который мы планируем возродить. Общий объем капиталовложений составит более 14 млрд рублей», - сказал Пристанков, добавив, что «Норникель» планирует вложить 10,5 млрд рублей. 

Согласно планам компании, объект будет создан до 2030 года, будет открыто 500 новых рабочих мест. 

По данным властей, ООО «Порт Лиинахамари» (дочернее общество ПАО «ГМК Норильский никель") реализует в регионе проект создания туристического кластера в Печенгском районе. Проект вошел в первый пул потенциальных резидентов ТОР «Столица Арктики», который планируется создать в Мурманской области. 

Проект постановления правительства о создании ТОР «Столица Арктики» был публикован в феврале на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Согласно проекту, вложения резидентов ТОР «Столица Арктики» должны составлять не менее 500 тыс. рублей. 

Предполагается, что на ее территории будет применяться процедура свободной таможенной зоны, установленная правом Евразийского экономического союза. 

Строительство инженерной и транспортной инфраструктуры будет вестись за счет внебюджетных источников.
Accelerated with Web Optimizer