ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Российско-турецкая дружба канула в лету – на повестке война

Российско-турецкая дружба канула в лету – на повестке война

28.02.2020, 12:56

«Я надеюсь, что президент Турции Тайип Эрдоган поймет, кто был и остается его настоящим союзником. Они наконец увидели, что из себя представляет Россия и что они делают сейчас», - прокомментировала ситуацию на северо-западе Сирии в ходе брифинга посол США в НАТО Кей Бейли Хатчинсон, после обращения турецкой стороны за помощью к НАТО. 


Напомним, в Идлибе начались бескомпромиссные ожесточенные бои, где армия Башара Асада при поддержке российских ВКС ведет войну за контроль над провинцией с про-турецкими прокси. 



Армия Турции, которая вошла в Идлиб в конце прошлого года, подвергалась авианалету, в результате которого погибли не менее 35 солдат, сообщает Daily Sabah со ссылкой на власти приграничного турецкого города Хатай. 

Президент Турции Реджеп Эрдоган созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности, на которое были приглашены все министры и высокопоставленные чиновники, а также глава Национальной разведки Хакан Фидан, после глава МИД Мевлет Чавушоглу связался с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, а официальный представитель президента Ибрагим Калын провел срочные переговоры с помощником президента США по национальной безопасности Робертом О'Брайеном. 

Удар был нанесен по турецкой базе Аль-Бара на юге Идлиба, которая является одним из 12 наблюдательных пунктов, закрепленных за Анкарой в рамках подписанного год назад соглашения о деэскалации с Россией. 

Как пишет The New York Times со ссылкой на турецких чиновников, в Анкаре возлагают ответственность за инцидент на сирийские ВВС, хотя именно российские самолеты ранее бомбили этот район. Так произошло и на этот раз. Удар, в результате которого турецкая армия понесла самые крупные потери с момента начала операции «Родник мира», был нанесен российскими ВКС, сообщает вашингтонский корреспондент Al-Monitor. Ту же информацию подтвердили The Guardian несколько источников в Идлибе. 

В ответ Турция решила нанести удары по «всем известным» целям сирийских сил - в воздухе и на земле, сообщает Reuters со ссылкой на двух чиновников. 

Как отмечает SANA, одновременно со стороны Голанских высот ракетные удары по сирийской армии нанесли вертолеты ВВС Израиля, в результате были ранены трое военнослужащих в Эль-Кахтании, Эль-Хурии и административном центре Эль-Кунейтра. 

Кроме того, Турция прекращает сдерживание потоков беженцев, которые хлынули в страну, спасаясь от бомб, заявил Reuters высокопоставленный чиновник. Из-за нового наступления армии Асада около полумиллиона человек были вынуждены покинуть свои дома и направились в Турцию, где во временных лагерях уже содержатся 3,5 миллиона сирийцев. Полиции Турции, береговой охране и пограничным службам дан приказ больше им не препятствовать. 

Переговоры президента Владимира Путина с Эрдоганом, которые лоббировали Франция и Германия и которые были предварительно запланированы на 5 марта, не состоятся, заявил в четверг пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. «У Путина другие рабочие планы» на этот день, сообщил он. 

Накануне обострения обстановки телеканал «Россия 24» сообщил, что Турция обстреливает сирийские и российские самолеты в Идлибе, активно применяя переносные зенитно-ракетные комплексы.
Accelerated with Web Optimizer