ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Признаки Черного лебедя у коронавируса COVID-19

Признаки Черного лебедя у коронавируса COVID-19

27.02.2020, 14:21

...на каждый процент снижения китайского экономического роста 
следует ожидать 0,3-0,4% снижения мирового экономического роста...


Общеизвестно, что накачивание глобальной экономики через снижение ставок и облегчение получения финансовых ресурсов, стало своеобразным корнем продолжавшегося более двух лет роста глобальных финансовых листингов, что привело к невиданному ранее росту капитализации и дивидендов на Уолл-Стрите, других торговых площадках.  

Именно на этом была выстроена хрупкая архитектура: ответ на чрезвычайную ситуацию превратился в практически необратимую реальность, в которой финансовые рынки оторваны от экономической реальности. На протяжении довольно длительного времени финансовые аналитики задаются вопросом – может ли внешний шок сломать эту хрупкую систему отношений между реальной системой, коммерческой архитектурой и финансовой системой. Другими словами, может ли появиться знаменитый “Черный Лебедь” Нассима Николаса Талеба. 

Может ли коронавирус оказаться подобным Черным Лебедем глобальной экономики? 

Ввиду стремительного распространения эпидемии и изолирующих маневров правительств различных государств создание “санитарных кордонов” внутри системы глобальной экономики представляется свершившимся фактом. И если подобные кордоны просуществуют несколько недель – они создадут эффект глобального аваланча. 

Экономист Пьерджорджио Гавронски предполагает, что у Covid-19 есть все идентифицирующие признаки “Черного Лебедя”. 

Гавронски указывает на то, что “китайское правительство прогнозирует снижение экономического роста в этом году с 6,5 до 2,5%”. 

Это имеет первостепенное значение для мировой экономики: “Макроэкономические модели демонстрируют, что на каждый процент снижения китайского экономического роста следует ожидать 0,3-0,4% снижения мирового экономического роста. Это означает, что мировая экономика может замедлится с 3,3% прироста до 1,8% в 2020 году”. 

Согласно альтернативному сценарию вместо реального удара “Черного Лебедя” в создавшейся системе накачивания центробанками экономик Китая, США и Японии банкиры и биржевые дельцы создадут новый нарратив, целью которого станет перенос в неопределенное будущее любых последствий эпидемии. 

Решения о монетарных ограничениях будут отложены минимум до следующей осени.
Accelerated with Web Optimizer