ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Турки превращают Идлиб в Сталинград

Турки превращают Идлиб в Сталинград

27.02.2020, 11:46

Турция рассматривает сирийский Идлиб как своеобразный «Сталинград» в применении к оценкам стратегической важности района в противостоянии с Дамаском и Москвой. 


В очередной раз президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая перед депутатами страны страстно заверил, что ВС Турции не намерены даже на шаг отступать из сирийского Идлиба, сообщает Reuters. Турецкий лидер заверил парламентариев, что до конца февраля турецкие прокси и ВС Турции освободят и вернут под свой контроль все наблюдательные посты в регионе, оказавшиеся за линией соприкосновения, при этом сирийскую армию и поддерживающие их российские подразделения будут вытеснены из данных районов. 

Одновременно Эрдоган посетовал на отсутствие эффективного контроля за воздушным пространством в регионе, дающее определенное преимущество российской стороне, - «наша самая большая проблема сейчас в том, что мы не можем использовать воздушное пространство, но мы скоро найдем решение», — подчеркнул Эрдоган. 

Кстати, США все еще не ответили на просьбу Турции о поставках зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot. «На данный момент нет никаких систем, которые Вашингтон был бы готов нам поставить», — отметил турецкий президент. 

Он добавил, что Анкара готова купить ЗРК у Вашингтона, если тот все же решится их поставить. Эрдоган подчеркнул, что ранее США обещали оказать Турции поддержку в военных действиях в сирийской провинции Идлиб. Он также отметил, что, скорее всего, ему придется вновь обсудить эту тему с американским коллегой Дональдом Трампом. 

Тем временем, ВС Турции и их прокси, словно в подтверждение слов турецкого президента, вернули контроль над стратегически важным городом Саракиб на северо-западе Сирии.  

Саракиб, расположенный к востоку от города Идлиб на пересечении шоссе Алеппо - Хама и Алеппо - Латакия, был взят войсками Башара Асада 5 февраля.
Accelerated with Web Optimizer