ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Вячеслав Моше Кантор вручил главную награду Европейского еврейского конгресса Папе Римскому Франциску

Вячеслав Моше Кантор вручил главную награду Европейского еврейского конгресса Папе Римскому Франциску

27.02.2020, 09:39

«Мы твёрдо верим в то, что Всемирный форум памяти Холокоста должен сосредоточиться на решении наиболее насущных моральных и этических проблем современности», - заявил президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор в ходе своей встречи с Папой Римским Франциском. 


Глава римской католической церкви Папа Франциск принял в Ватикане президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслава Моше Кантора. В ходе беседы глава ЕЕК обсудил с понтификом возможные темы следующих Форумов памяти Холокоста. 

«Мы твёрдо верим в то, что Всемирный форум памяти Холокоста должен сосредоточиться на решении наиболее насущных моральных и этических проблем современности, как это делают Всемирный экономический форум и Мюнхенская конференция по безопасности в отношении экономических вызовов и проблем безопасности, а также предложить оптимальные методы, которые позволят построить лучшее будущее для всего человечества, – сказал Вячеслав Моше Кантор Папе Франциску. – Эти сложные вопросы должны быть всесторонне проанализированы мировыми лидерами, экспертами, лицами, формирующими общественное мнение и представителями мира религии». 

Среди подобных тем, актуальных для современности, президент ЕЕК и Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста» назвал рост экстремизма и проявлений ненависти, проблему беженцев, образование и глобальное неравенство. Его Святейшество поддержал идею посвятить форум моральным и этическим вопросам, особенно с целью защиты молодого поколения от экстремистской идеологии. 

В свою очередь Вячеслав Моше Кантор поблагодарил Папу Франциска за его вклад в дело сохранения памяти о Холокосте и борьбы с возрождением антисемитизма. В частности, глава церкви направил в Иерусалим делегацию Святого Престола во главе с кардиналом Кохом на Пятый Всемирный форум памяти Холокоста, проходивший в январе в «Яд Вашеме» и собравший около 50 глав государств и мировых лидеров. Форум был организован Фондом «Всемирный форум памяти Холокоста» Вячеслава Моше Кантора в сотрудничестве с мемориалом «Яд Вашем» и под патронатом президента Израиля Реувена Ривлина. 

По мнению Вячеслава Моше Кантора, форум в Иерусалиме позволил в полной мере исследовать пользу международного потенциала для решения конкретных глобальных проблем и вопросов. 

«Мы надеемся, что единство и коллективный опыт, проявившиеся в ходе Форума, станут для мировых лидеров источником вдохновения в решении насущных проблем современности на благо всего человечества», - заявил президент ЕЕК. 

На встрече Вячеслав Моше Кантор также вручил Папе Франциску награду “Golden Vision” 2020 года в знак признательности за его приверженность братству иудеев и христиан, которое является живым свидетельством любви и веры в будущее человечества, а также неослабевающую поддержку молодого поколения в разрешении стоящих перед ним проблем. 

“Golden Vision” – это высшая награда Европейского еврейского конгресса, которая присуждается ежегодно двум лицам (один из награждаемых обязательно должен быть еврейской национальности, в то время как национальность второго может быть любой) за выдающийся интеллектуальный вклад в создание более инклюзивного мира, где недопустим антисемитизм.
Accelerated with Web Optimizer