ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Короновирус подорвал глобальную экономику и экономику Китая

Короновирус подорвал глобальную экономику и экономику Китая

25.02.2020, 14:09

Неуклонный рост скорости распространения пандемии китайского коронавируса COVID-19 по различным уголкам планеты диктует необходимость подготовки мирового сообщества к неблагоприятному сценарию для глобальной экономики, - заявила в воскресенье на встрече с министрами финансов и главам центробанков стран G20 директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева в Саудовской Аравии. 


Георгиева напомнила, что фонд в январе прогнозировал повышение темпов роста мирового ВВП с 2,9% в прошлом году до 3,3% в нынешнем. «Этот прогноз, однако, носит хрупкий характер и зависит от нормализации условий в странах с неэффективными и находящимися под воздействием стресса экономиками», - подчеркнула она. 

Хотя Китай и США достигли предварительных договоренностей по торговле, тарифные войны «срезали 0,6% мирового ВВП в прошлом году», теперь же «чрезвычайная ситуация в области здравоохранения международного масштаба - подорвала [экономическую] активность в Китае», констатировала глава МВФ. 

«Я докладывала G20, что даже в случае быстрого купирования вируса это скажется на росте в мире и Китае. Естественно, мы все надеемся на резкое и быстрое восстановление, однако, учитывая нынешнюю неопределенность, гораздо более мудрым решением стала бы подготовка к наименее благоприятным сценариям», - отметила глава МВФ. 

В базовом сценарии МВФ прогнозирует снижение темпов роста экономики Китая на 0,4 процентного пункта до 5,6%, а мировой - на 0,1 п. п. Однако этот сценарий базируется на предположении, что «воздействие на мировую экономику будет относительно небольшим и краткосрочным», напомнила Георгиева. 

«Но мы также рассматриваем и более мрачные сценарии, при которых распространение вируса будет идти дольше и охватит больше регионов, в результате чего негативные последствия для роста также будут более продолжительными», - заявила Георгиева, добавив, что вероятность расширения эпидемии становится все реальнее. 

Тем временем, в самом Китае миллионы компаний в панике пытаются закрыть финансовые дыры, образовавшиеся в их бюджетах из-за коронавируса. 

Обзор проведенный в феврале среди малых и средних китайских компаний показывает, что у трети респондентов есть достаточно денежных резервов на оплату постоянных расходов в течение не более, чем месяц. У другой трети деньги закончатся через два. Правительство КНР снизило учетную ставку и ослабило кредитные ограничения, но несмотря на это, значительная часть китайских владельцев частных бизнесов сообщает о трудностях в связи с выплатами долгов и зарплат. Без новых мер финансовой поддержки – или внезапного оздоровления китайской экономики такие бизнесы закроются. 





Лу Чангшун, консультант исследовательского центра Zhonghe Yingtai Management Consultant Co в Пекине говорит: “Если Китай не сможет остановить коронавирус в первом квартале, многие предприятия разорятся”. Доля частных бизнесов в ВНП Китая – 60%, в предоставлении рабочих мест – 80%. Крупные китайские банки пока не вышли с скоординированной программой помощи малому бизнесу. 

Industrial & Commercial Bank of China сообщил, что выделил 5,4 миллиарда юаней (770 миллионов долларов) компаниям, пострадавшим от вируса. Всего китайские банки предложили бизнесу кредитов на 254 миллиарда юаней. Чтобы стало ясно о масштабах происходящего, постоянные расходы малого и среднего бизнеса в квартал оцениваются в 36,9 триллионов юаней. На заемщиков накладываются жесткие ограничения. Среди прочего, они должны доказать, что минимум 10% выделяемых кредитов пойдет на борьбу с коронавирусом. 

Проблема – и с самими банками, значительная часть которых недостаточно капитализирована, висит на волоске после двух лет дефолтов по долгам. Рейтинговые компании утверждают, что продолжительное чрезвычайное положение может привести к увеличению соотношения безнадежных кредитов в банковской системе более чем в три раза. Тогда достигнет 6,3%, или невозвращенные кредиты увеличатся более чем на 5,6 триллионов юаней (800 миллиардов долларов). 

Вспышка коронавируса COVID-19 была зафиксирована в конце декабря 2019 года в самом густонаселенном городе Центрального Китая - 12-миллионном Ухане. Всемирная организация здравоохранения признала ее чрезвычайной ситуацией международного масштаба, охарактеризовав как эпидемию с многочисленными очагами. За пределами КНР случаи заражения были выявлены в 27 странах, включая Россию. По последним данным, количество летальных исходов в Китае составило 2345 случаев, выздоровели более 20,6 тыс. человек, число заразившихся за все время распространения вируса приблизилось к 77 тыс. человек.
Accelerated with Web Optimizer