ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Российско-турецкая военно-политическая напряженность и режим проливов Босфор и Дарданеллы, как рычаг Эрдогана

Российско-турецкая военно-политическая напряженность и режим проливов Босфор и Дарданеллы, как рычаг Эрдогана

24.02.2020, 15:43

На фоне нарастающего прямого военно-политического противостояния Турции и России, поддерживающих непримиримые враждующие стороны в Сирии и Ливии, на повестку дня выходит вопрос возможного закрытия Турцией проливных зон Босфор и Дарданеллы для российских кораблей и судов, соединяющих акватории Черного и Средиземного морей. 


Так, сирийское арабское информационное агентство (SANA) опубликовало видео, раскрывающее катастрофические потери, которые понесли турецкие военные и подконтрольные им джихадисты во время недавнего неудавшегося нападения на город аль-Найраб в южной части Идлиба. 

В своем репортаже агентство SANA утверждает, что 21 февраля 2020 года, российские ВКС уничтожили турецкую танковую колонну. Напомним, что в атаке на аль-Найраб участвовали и турецкое военные, которые обеспечивали связанные с «Аль-Каидой» группировки Хайат Тахрир аш-Шам (ХТС) и Национальный фронт освобождения (НФЛ) тяжелым вооружением и огневой поддержкой. 

Видео, опубликованное SANA, которое было снято сирийскими и российскими беспилотниками, показывает, как SAA и российские воздушно-космические силы (ВКС) уничтожили большую часть атакующих. 

Сирийскими и российскими ударами было уничтожено четыре танка M60 Sabra MK II Вооруженных сил Турции, а также несколько транспортных средств, в том числе бронетранспортеры ACV-15 и M113 (БТРы). 

Однако, несмотря на катастрофические потери, понесенные турецкой армией и подконтрольными ей силами в аль-Найрабе, Турция, в ближайшее время, может попытаться начать еще одну атаку. Анкара явно отчаянно нуждается в любом достижении, которое могло бы улучшить ее политическую позицию. 

На этом фоне в воскресенье, в издании Habertürk опубликовано исследование, в котором утверждается, что Анкара намерена продвигать свою повестку дня в Сирии и может даже заблокировать проход российских кораблей Черноморскими проливами.  

Турция посылает подкрепления в последнюю, удерживаемую повстанцами, провинцию Идлиб, где силы президента Сирии Башара Асада, поддерживаемые российской авиацией, быстро продвигаются против поддерживаемых Турцией сирийских повстанцев и вооруженных группировок джихадистов. 

Недавняя кампания режима Асада подняла напряженность в отношениях между Турцией и Россией, которые поддерживают противоборствующие стороны в конфликте. Обе страны также поддерживают соперничающие партии в Ливии. 

«Отступление в Идлибе может указывать на то, что Турция может отступить и с других фронтов, особенно в Ливии. Вот почему решимость Турции находится на уровнях, которые, без сомнения, приведут к эскалации кризиса», - написал корреспондент, сославшись на источник, имеющий тесные связи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. 

«Первый вариант того, что произойдет, если за столом не будет достигнут консенсус с Россией, - это изменения в практической реализации Соглашения Монтрё», - написал обозреватель. Турция может не допустить проход российских судов через пролив Босфор на основании одной из статей соглашения Монтрё, которое дает Анкаре полномочия блокировать проход военных кораблей, если она считает, что ей грозит неминуемая опасность войны.




 

Эрдоган ранее оспаривал право 200 000-тонных нефтяных танкеров использовать Босфор для свободного прохода. 

«Некоторые могут не посметь сказать это, - сказал он. - Но я могу. Если появляется угроза для наших европейских и азиатских берегов, то мы сделаем все возможное, чтобы предотвратить это».
Accelerated with Web Optimizer