ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Лента получила кипрскую прописку

Лента получила кипрскую прописку

24.02.2020, 15:16

Крупнейший ритейлер России, принадлежащий миллиардеру Алексею Мордашову, владеющий сетью из 249 гипермаркетов в более чем 130 российских городах, и занимающий третье месть по объему выручки - «Лента», ушла под кипрскую юрисдикцию и изменила официальное наименование на Lenta PLC (публичная компания с ограниченной ответственностью).  


«Департамент регистрации и ликвидации компаний (DRCOR) сегодня выпустил для компании сертификат временной регистрации на Кипре. В результате вступления в силу перевода компании в другую юрисдикцию компания стала называться Lenta PLC, публичной компанией с ограниченной ответственностью, зарегистрированной, в соответствии с законодательством Кипра, по адресу: 6 Karaiskaki Street, City House, 3032 Limassol, Cyprus», - говорится в опубликованном пресс-релизе компании. 

В настоящее время «Лента», которая на 78% принадлежит «Севергрупп» миллиардера Алексея Мордашова, чье состояние Forbes оценивает в 20,5 млрд долларов, зарегистрирована на Британских Виргинских островах. Чтобы получить постоянную кипрскую регистрацию, «Лента» намерена получить сертификат о прекращении деятельности на Британских Виргинских островах и снова обратиться в DRCOR. 

GDR компании по-прежнему допущены к торгам на Лондонской фондовой бирже и Московской бирже (без изменения их ISIN). Смена юрисдикции не повлечет никаких изменений в правах владельцев GDR, подчеркивает пресс-служба. 

В связи с вступлением в силу перерегистрации компания приняла новый устав, действующий корпоративный секретарь изменен на Crystalserve Secretarial Limited, а номинальная стоимость акций - с нулевой на 0,001 евро. Компания также поменяла депозитарий - с Deutsche Bank Luxembourg S.A. на Deutsche Bank Trust Company Americas. 

Акционеры ритейлера в октябре 2019 года приняли решение сменить юрисдикцию компании с Британских Виргинских островов на Кипр, а также изменить организационно-правовую форму на публичную компанию с ограниченной ответственностью. Лента» управляет 249 гипермаркетами в 88 городах России и 131 супермаркетом в Москве, Санкт-Петербурге, Сибири, Уральском и Центральном регионах. В 2019 году открыто в общей сложности 8 гипермаркетов и 3 супермаркета, в тот же период закрыто 3 гипермаркета и 7 супермаркетов.
Accelerated with Web Optimizer