ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Эрдоган готов сбивать российскую авиацию американскими ЗРК Patriot

Эрдоган готов сбивать российскую авиацию американскими ЗРК Patriot

21.02.2020, 11:53

ВС Турции продолжают наращивание дополнительных подразделений спецназа, боеприпасов и тяжелой техники, включая танки, бронетранспортеры в северо-западных районах Сирии с целью остановки наступления правительственных ВС САР на позиции джихадистов. 


Однако, в условиях успешной авиационной поддержки наступающих ВС САР российской авиацией, турецкая сторона и руководимые ими отряды джихадистов не в состоянии переломить существующее положение дел.  

На этом фоне, Анкара произвела официальный запрос к США с просьбой разместить не менее двух батарей ЗРК Patriot на своей южной границе, с целью противодействия российской авиации, и боевого прикрытия планов использования турецких истребителей-бомбардировщиков F-16 для нанесения ударов по наступающим сирийским войскам. 

Кроме того, Турция попросила США задействовать истребители для патрулирования зоны проведения военной операции в Идлибе.  

По данным издания Middle East Eye, Вашингтон, пока, не дал прямого ответа на турецкие инициативы, вероятно в связи с турецкой военной операцией против курдов конца 2019 года. Однако, для политической поддержки Турции были сделаны несколько резких заявлений касательно Идлиба.  

Полномасштабная операция в Идлибе с целью остановить наступление армии Асада, которое, по данным ООН, вынудило 700 тысяч человек покинуть свои дома и отправиться в направлении Турции, «может начаться в любой момент», заявил в среду президент Турции Рэджеп Тайип Эрдоган. «У режима остались считанные дни на то, чтобы прекратить свою агрессию в Идлибе и отступить к территориям, определенным в сочинском соглашении. Это - наше последнее предупреждение», - сказал он, добавив, что «Турция не оставит Идлиб режиму Асада и его сторонникам». 
Accelerated with Web Optimizer