ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Москва и Анкара в шаге от прямого боевого столкновения

Москва и Анкара в шаге от прямого боевого столкновения

20.02.2020, 12:50

В последние дни ВС Турции продолжали переброску усиленных контингентов войск и тяжелой техники, включая танки и бронетранспортеры. По данным компетентных источников, турецкие войска концентрируются в провинции Хатай у границы с Сирией, куда были переброшены 43 вагона техников, грузовики с боеприпасами и подразделения спецназа. 


Как подчеркивает в своих последних выступлениях президент Турции Рэджеп Тайип Эрдоган, «в любой момент» турецкие войска готовы провести полномасштабную операцию в Идлибе с целью остановить наступление армии Башара Асада, которое, по данным ООН, вынудило 700 тысяч человек покинуть свои дома и отправиться в направлении Турции. 

Напомним, что ВС Турции уже нанесли несколько массированных ударов по позициям сирийских военных, уничтожив более 150 солдат, несколько танков, огневые точки и вертолеты. «У режима остались считанные дни на то, чтобы прекратить свою агрессию в Идлибе и отступить к территориям, определенным в сочинском соглашении. Это - наше последнее предупреждение», - сказал Эрдоган, добавив, что «Турция не оставит Идлиб режиму Асада и его сторонникам». 

Кроме того, турецкий лидер прямо обвинил Москву в нарушении договоренностей по Сирии, из-за чего в Турцию хлынул поток беженцев, размещать которых уже негде: временные лагеря переполнены, в них содержится почти 4 миллиона человек. 

Четыре раунда переговоров с российскими чиновниками - два в Турции на прошлой неделе и еще два в понедельник и вторник в Москве - завершились ничем. «Мы не приняли карту (границ зоны деэскалации), которую предложила Москва», - сообщил накануне пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калым. Он добавил, что Турция направит на север Сирии бронетехнику и военных, чтобы «защитить мирных жителей». «У нас нет таких целей, как нефть или захват территории. Мы хотим только добиться стабильности в регионе. Волны беженцев постепенно давят на Турцию», - объяснил он. 

В свою очередь пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отметил, что вероятное начало боевых действий турецких войск против сирийской армии, на стороне которой, кстати, пять лет воют российские военные, станет наихудшим вариантом развития событий. «Если речь идет об операции против террористических группировок в Идлибе, то, безусловно, (это) будут действия в русле сочинских договоренностей, ибо нейтрализация этих террористических группировок, обладающих сейчас достаточно мощной инфраструктурой вооружений, оборудования и амуниции, - это обязанность турецкой стороны», - отметил Песков. «В случае же, если речь идет об операции против легитимных сирийских вооруженных сил, то это, конечно, - худший вариант развития событий», - добавил он. 

Особую остроту ситуации придает заявление Эрдогана о том, что свое решение Анкара, судя по всему, согласовала с Вашингтоном. 





Во всяком случае, Дональд Трамп призвал Россию прекратить поддерживать «злодейства» Башара Асада и сирийских властей. После чего вопрос вышел уже на международный уровень. Сначала председатель внешнеполитического комитета бундестага Норберт Рёттген призвал ввести штрафные меры в отношении Москвы, если она не прекратит авианалеты в сирийской провинции Идлиб. 

А вчера, 19 февраля, в Совете безопасности ООН Франция предложила установить режим прекращения огня в Сирии – и Россия проголосовала против. 

Более того, постоянный представитель России в Совбезе ООН Василий Небензя, категорически исключил возможность того, что кому-то удастся заставить правительство Сирии пойти на переговоры с террористами в Идлибе. Словом, в том, что касается тактики Москвы – все предельно ожидаемо: нанести сокрушительный удар по оппозиции в Идлибе, такой, чтобы договариваться стало вообще не о чем. В Сирии – массированное наступление на «боевиков и террористов», причем таковыми, по мнению российской стороны, считаются все, кто попал под удары с воздуха. 

Самое примечательное в этой истории заключается в том, что Кремль в момент, когда ситуация оборачивается еще одним «черным лебедем», призывает Анкару… договариваться. «Мы намерены дальше использовать наши рабочие контакты с турецкими коллегами с тем, чтобы не позволить ситуации в Идлибе развиваться по пути дальнейшего нагнетания», - заявил пресс-секретарь Песков. Не уточнив, правда, что конкретно хотела бы предложить российская сторона Турции. 

Поскольку к этому моменту говорить, в общем-то, не о чем. Особенно в том, что касается Сирии. Эрдогану отступать особо и некуда, это чревато для него огромными политическими издержками. Зачем понадобилось России накручивать градус напряженности в отношениях с партнером, фактически выталкивая его на диалог с Вашингтоном и НАТО – откровенная загадка. Видимо, расчет здесь на то, чтобы представить ситуацию как «восстановление контроля законного правительства Сирийской арабской республики над своими землями». 

С точки зрения «международного права», на которое так любят ссылаться все стороны конфликта, все логично – мы здесь легитимные, а остальные – не пойми кто. Проблема лишь в том, что это самое «международное право» существует не в вакууме, а в устоявшейся на международной арене системе сдержек, противовесов и негласных, зачастую, договоренностей. И вообще – штука достаточно обоюдоострая. 

В любом случае, как бы ни развивалась ситуация в дальнейшем – партнерству Москвы и Анкары в Сирии приходит конец. 

Теперь остается наблюдать, как отразится нынешний российско-турецкий конфликт на других сферах двухстороннего сотрудничества от газа и атомной энергетики до ливийского урегулирования.
Accelerated with Web Optimizer