ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Россия проиграла суд акционерам ЮКОСа

Россия проиграла суд акционерам ЮКОСа

18.02.2020, 17:13

Сегодня, 18 февраля, апелляционный суд Гааги удовлетворил жалобу истцов - бывших акционеров ЮКОСа к правительству России, отменил решение суда низшей инстанции, и подвел очередной рубеж в продолжавшемся 15 лет споре между ними, обязав Россию выплатить в качестве компенсации истцам 50 млрд долларов. 


Напомним, что иски против правительства РФ в Международный арбитраж бывшие собственники некогда крупнейшей нефтяной компании РФ подали в 2005 году. В июле 2014-го суд постановил, что российские власти намеренно обанкротили ЮКОС, чтобы национализировать его активы и убрать из общественного поля главу компании Михаила Ходорковского. 

Посчитав, что Россия нарушила Договор к энергетической хартии, защищающий права инвесторов в энергоактивы, трем компаниям - Yukos Universal Limited, Hulley Enterprises Limited и Veteran Petroleum Limited - суд присудил половину из запрошенных 100 млрд долларов. 

Однако, Минюсту РФ удалось отменить это решение в апреле 2016 года в окружном суде Гаагы. Юристы российской стороны ссылались на то, что договор к хартии не был ратифицирован Госдумой, а сам ЮКОС представлял из себя «ландромат» по отмыванию денег через кипрские офшоры. 

Экс-акционеры компании сразу же подали апелляцию. «Очень надеемся, что голландский суд проявит мудрость и, будучи свободен от каких-либо политических соображений, которые наши оппоненты попытались использовать, все-таки вынесет справедливое решение», - говорил накануне разбирательства замминистра юстиции РФ Михаил Гальперин. 

Но суд счет доводы российских юристов неубедительными. Решение апелляции окончательное - обжаловать его можно только в Верховном суде, и лишь по процессуальным основаниям, но не по существу дела. 

Таким образом, решение Международного арбитража в Гааге от 18 июля 2014 года вступает в законную силу, а значит, уже в самом ближайшем будущем можно ожидать череду арестов имущества и активов России за рубежом. 

Сумма компенсации, которую должна заплатить Россия, - составляет 10% от золотовалютных резервов (550 млрд долларов) и около трети Фонда национального благосостояния (145 млрд долларов). 

«Российская Федерация продолжит отстаивать свои законные интересы и в порядке кассации оспорит вынесенный апелляционной инстанцией вердикт в Верховном суде Нидерландов», - заявил во вторник Минюст.
Accelerated with Web Optimizer