ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Алкоголь – бессменный лидер российского рынка потребления

Алкоголь – бессменный лидер российского рынка потребления

14.02.2020, 11:57

На фоне рапортов Росстата об увеличении продаж продовольствия и напитков на 1,4% в России и роста розничного продовольственного рынка в целом на 1,6% в сегменте базовых товаров, за которыми люди каждый день ходят в магазины, эксперты консалтинговой компании Nielsen пришли к выводу, что единственной категорией повседневных потребительских товаров, где фиксирует рост продаж по стране остаются алкогольные напитки. 


Так, в денежном выражении продажи повседневных товаров прибавили 4,3%, но в физическом исчислении - штуках, литрах, килограммах и т.д. - упали на 0,6%, что просто свидетельствует о росте дороговизны в РФ и неуклонном снижении покупательной способности населения в целом. 

Алкоголь стал исключением из этой тенденции: его россияне купили на 2% больше в физическом объеме (литрах). В рублях оборот рынка вырос на 4,3%. 

Алкоголь оказался единственной растущей макроиндустрией на рынке товаров повседневного спроса, которая росла как в денежном, так и в штучном выражении, констатирует Nielsen. «Рынок уже не первый год показывает позитивную динамику продаж. Меняется сама модель потребления алкоголя: россияне не только стали более разборчивы в вопросе выбора алкоголя, но и не боятся экспериментировать с новыми напитками и вкусами», - отмечает руководитель группы по работе с алкогольными клиентами Nielsen Россия Алла Петросян. 

В 2019 году выросли продажи всех алкогольных категорий за исключением водки, потребление которой снизилось на 1,7% в натуральном выражении и 0,1% - в денежном. Пива было продано на 2,1% больше в литрах и на 4,1% в рублях. 

На рекордные 26% взлетели продажи джина, спрос на виски прибавил 15,8%, на текилу - 9,4%. 

Особенным спросом потребителей пользуются алкогольные напитки в маленькой таре (менее 0,5 л), которые реализуется в прикассовой зоне магазинов. В этом сегменте темпы роста значительно обгоняют средние по рынку - 13,2% в натуральном выражении и 14,4% в денежном.
Accelerated with Web Optimizer