ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Турецко-сирийская бойня поставила Москву в тупиковое положение

Турецко-сирийская бойня поставила Москву в тупиковое положение

11.02.2020, 10:54

Вооруженные силы Турции приступили к массированным артиллерийским и авиационным ударам по позициям правительственных сирийских войск в ответ на обстрел турецкой военной базы в Тафтаназе (провинция Идлиб), в результате которой погибли турецкие военнослужащие. 


По информации агентства Анадолу, удары нанесены по 115 объектам армии Башара Асада, в результате которого более 100 «солдат режима Асада были нейтрализованы», уничтожены пять танков, два вертолета и огневые точки, заявили в турецком Генштабе. 

Инцидент, ставший серьезным прямым столкновением между турецкими и сирийскими войсками в ходе почти девятилетнего конфликта в Сирии, произошел после того, как в Анкере провалились переговоры замглавы МИД Турции с делегацией российских дипломатов. В конце января президент Реджеп Эрдоган обвинил Москву в срыве всех договоренностей по провинции Идлиб - последнему району Сирии, который не контролируется Асадом и в котором армия при поддержке российских ВКС продолжает наступательную операцию, вынуждая сотни тысяч человек покинуть свои дома. 

«К сожалению, Россия не выполнила ни сочинские, ни астанинские соглашения. До сегодняшнего дня мы ждали, но теперь мы начнем принимать меры», - предупреждал Эрдоган, подчеркивая, что надеется на «сигнал, который Россия подаст режиму Асада». 

Но сигнала, похоже, не последовало. Восемь турецких военных погибли в результате обстрела со стороны сирийских войск на прошлой неделе, а число беженцев, которые двигаются к турецкой границе, по данным ООН, достигло 700 тысяч человек. 

Попытка договориться с Россией о приостановке операции, которая грозит Турции и Европе новой многотысячной волной мигрантов, успеха не принесли, заявил в понедельник глава МИД Мевлют Чавушоглу. 

Первый раунд переговоров в субботу закончился ничем. В понедельник начался второй раунд, в ходе которого турецкие чиновники потребовали от российской делегации немедленно прекратить атаки на наблюдательные пункты армии Турции в Идлибе, цитирует Анадолу заявление МИД. 

Напомним, по итогам октябрьских переговоров в Сочи Эрдоган и президент РФ Владимир Путин подписали двусторонний меморандум, который разграничил зоны влияния закрепил коридоры совместного патрулирования. Турецкая армия остановила наступление в рамках операции «Родник мира», а Россия взялась обеспечить отвод курдских отрядов самообороны на 30 км в течение 150 часов. 

Спустя месяц Минобороны Турции заявило, что российские обязательства не выполнены. В конце декабря Россия резко усилила нанесение бомбовых и ракетных ударов по Идлибу, поддерживая наступление армии Асада и вынуждая спасаться бегством мирных жителей. По данным ООН, в Турцию хлынул поток беженцев численностью 358 тысяч человек. В турецких лагерях уже находятся 4 миллиона вынужденных переселенцев, и новую волну мигрантов Анкара сдержать уже не сможет, жаловался Эрдоган в декабре. По его словам, если бомбежки не прекратятся, новый миграционный кризис в Европе станет неизбежен. 

Несмотря на предостережения, сирийские силы продолжают наступление и заняли город Маарат аль-Нуман, сообщило Минобороны Турции во вторник. Если удары затронут наблюдательные пункты турецкой армии, последует неизбежный ответ, заявили в ведомстве. 

В итоге Россия попала в тупиковую ситуацию: с началом прямых бое столкновений между Сирией и Турцией Москва должна принять внятное решение о поддержке одной из сторон, так как ни Асад, ни Эрдоган не видят Путина в качестве арбитра. Остаться в стороне Путину также не получится.  

Причина тупика известна - у российского вторжения в Сирию нет цели. Оно имеет смысл как процесс, но стратегия военного присутствия за пять лет войны так толком и не озвучена, если не считать пропагандистской трескотни и демагогии. А раз так - то рано или поздно, но возникнет патовая ситуация, у которой не будет ни одного приемлемого решения…
Accelerated with Web Optimizer