ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Дешевой российской нефти Лукашенко не получил

Дешевой российской нефти Лукашенко не получил

10.02.2020, 17:10

Проведенные в Сочи переговоры Белоруссии и России на высшем уровне не принесли ожидаемых дивиденитов белорусской стороне и не дали прорыва в урегулировании нефтегазовых распрей, из-за которых Белоруссия в прошлом году была вынуждена 28 раз повышать цены на бензин, а в этом - едва не свалилась в полноценный топливный кризис. 


Самый чувствительный для Минска вопрос - цены на нефть для белорусских НПЗ - остался полностью нерешенным. Москва наотрез отказалась продавать сырье на прежних условиях, которые действовали до введения налогового маневра. 

Это будет означать введение госрегулирования российского нефтяного рынка, объяснил вице-премьер Дмитрий Козак после переговоров. Нефть на белорусские НПЗ будет поступать по мировым ценам, подтвердил Крутой. По его словам, на таких условиях Путин пообещал» всяческое содействие в работе с российскими добывающими компаниями». 

Для экономики Белоруссии, переживающей хронический валютный кризис, это будет означать дополнительную потерю валютных доходов (на сумму до 0,5 млрд долларов), а также удар по конкурентноспособности НПЗ. 

Расплачиваться придется и потребителям, для которых продолжат расти ценники на АЗС. В субботу государственный концерн «Белнефтехим» сообщил о 6-м подряд с начала года повышении розничных цен на бензин. С воскресенья стоимость 1 литра АИ-95-К5-Евро составит 1,8 рубля (0,82 доллара), бензина АИ-92-К5-Евро - 1,7 рубля (0,78 доллара), АИ-98-К5-Евро - 2,02 рубля (0,93 доллара), дизельного топлива - 1,8 рубля (0,82 доллара). В 2019 году цены на топливо в Белоруссии повышались 28 раз. 

Кроме того, по информации источников, близких к ситуации, президент Белоруссии Александр Лукашенко просил снизить цену на газ до 94-100 долларов за тысячу кубометров. Но понимания у российской стороны не встретил: базовая цена останется на прошлогоднем уровне - 127 долларов, рассказал в воскресенье первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой. «На переговорах с «Газпромом», конечно, мы будем добиваться небольшой корректировки в нашу пользу, но как базовый вариант цена 127 долларов на самом деле зафиксирована уже на уровне президентов», - уточнил он. 

Это примерно вдвое выше стоимости газа внутри России (63 доллара, по данным «Газпрома» на третий квартал), однако ниже средней цены для стран бывшего СССР - 150,2 доллара, включая таможенные пошлины. Цену в 100 долларов за тысячу кубов Россия готова предложить лишь при условии, что Минск согласится на «интеграционный пакет», отмечает «Ъ» со ссылкой на источники в белорусской делегации.  

«Мы всегда настроены на то, чтобы конструктивно взаимодействовать с нашими белорусскими партнерами», - прокомментировал в воскресенье итоги переговоров пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

Эмоциональные высказывания Лукашенко, который в начале января возмущался, что Белоруссию «раком поставили по углеводородам», а перед встречей с Путиным заявил, что в отношениях наступил «момент истины», связны с тем, что Россия и Белоруссия остаются суверенными государствами, интересы которых защищают два лидера, объяснил Песков. «Именно такая расстановка приоритетов очевидна, и поэтому Лукашенко в своей стране ведет себя соответственно», защищая ее интересы, заключил он.
Accelerated with Web Optimizer