ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Коронавирус повлиял на снижение ключевой ставки ЦБ

Коронавирус повлиял на снижение ключевой ставки ЦБ

07.02.2020, 14:58

С понедельника 10 февраля ЦБ РФ снижает ключевую ставку еще на 0,25 процентного пункта - до 6% годовых. На этом фоне стоимость денег центробанка для банковского сектора РФ станет рекордно низкой с марта 2014 года - 6% по аукционам репо, 6,25% - по 3-месячным кредитам под залог нерыночных активов и 7% - по операциям репо постоянного действия. 


«Замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось», - констатирует ЦБ в релизе: при цели в 4% на уровне потребителей в январе цены выросли лишь на 2,4%. 

Сказывается укрепление рубля, из-за которого медленнее дорожает импорт, а также «состояние внутреннего и внешнего спроса», отмечает регулятор, добавляя, что к прогнозной цели инфляция может не вернуться даже к концу года (3,5-4%). 

Настроения потребителей и бизнеса остаются «сдержанными», деловой климат в промышленности - «слабым», спрос на товары российского экспорта снижается из-за замедления мировой экономики, а дополнительным фактором неопределенности становится ситуация с коронавирусом, перечисляет ЦБ. 

Риски ускорения продовольственной инфляции прогнозировать сложно, существует угроза «усиления волатильности на мировых товарных и финансовых рынках, что может оказать влияние на курсовые и инфляционные ожидания», отмечает центробанк. 

Несмотря на это, смягчение денежной политики продолжится, предупреждает регулятор: дальнейшее снижение ключевой ставки может состояться «на ближайших заседаниях».

 Сигнал ЦБ выглядит как план ускорить движение вниз по лестнице процентных ставок: в декабрьском релизе сроки были обозначены куда более размыто («первое полугодие») - возможно, в текущем году ключевая ставка упадет до 5%, указывает руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев. 

Статистика по инфляции «кричит» о снижении ставок, указывает главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой: цифры существенно не дотягивают до прогнозов ЦБ. Регулятор ждал 3% к концу первого квартала. 

ЦБ не может не понимать, что замедление инфляции во многом техническое и связано с эффектом высокой базы прошлого года, когда рост цен ускорился из-за повышения НДС, говорит экономист Райффайзенбанка Станислав Мурашов. 

Но давление на Эльвиру Набиуллину нарастает, создавая вокруг ЦБ кризис доверия. «Инфляция может упасть ниже 2% уже в феврале, а отставание от таргета на 2 процентных пункта нехорошо для репутации центробанка, - сказала экономист Emerginomics в Лондоне Татьяна Орлова. - Им будет сложно избежать критики, если они выберут паузу при таком непопадании в цель».
Accelerated with Web Optimizer