ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Главный санитар России рассказала о лагере карантина в Тюмени

Главный санитар России рассказала о лагере карантина в Тюмени

05.02.2020, 11:54

Граждане РФ прибывающие домой из Китая, чтобы уйти от излишних эпидемиологических рисков, будут подвергнуты двухнедельной обсервация, в течение инкубационного периода коронавируса, в реабилитационном санатории Gradcenter ("Градостроитель"), который расположен в 28 км от Тюмени по Ялуторовскому тракту, что соответствует международным медико-санитарным правилам, - заявила СМИ Главный санитарный врач РФ Анна Попова на брифинге в тюменском аэропорту Рощино, где ожидается прилет самолета с россиянами из очага эпидемии коронавируса в Китае. 


Так как санаторий стоит на отшибе в окружении леса, то он стал идеальным местом для создания карантинной зоны. По периметру санатория установлены металлические ограждения, покидать номера запрещено. Охранять россиян на карантине, приехавших из Китая, будут бойцы Росгвардии. 

Для них также обеспечен комплекс санитарных и противоэпидемических мероприятий. Сформирован запас медицинского имущества и средств индивидуальной защиты, необходимых лекарственных и дезинфицирующих препаратов. 

— Для того чтобы рисков не было совсем (а мы считаем, что моими коллегами в Тюменской области сделано все, чтобы этих рисков не было), через короткое время на борт в должной одежде поднимутся представители таможенной службы и пограничники, на борту будет произведен таможенный и пограничный контроль, затем (борт будет стоять, как и положено, на санитарной стоянке) все пребывающие в масках на борту рассаживаются по автобусам, где должным образом экипированы водители, пограничники и представители таможенной службы, которые тоже правильно одеты, и потом все отправляются в место размещения, рассказала главсанврач, — багаж, который их сопровождает, будет выгружен на санитарные стоянки на летное поле, специально подготовленное и выстланное специальным устойчивым материалом, также будет продезинфицирован и специальным транспортом последует за пассажирами. Таким образом, рисков для распространения инфекции нет.  

— Самолеты, их три, после того как их покинут люди, также будут полностью продезинфицированы.  

— Центр полностью подготовлен за короткое время, это точка, из которой невозможно распространение инфекции, установлено видеонаблюдение внутри и снаружи, но самое главное, что этот центр обладает автономной канализацией, где будет проведена дополнительная дезинфекция, оборудован собственной дезинфекционной камерой для вещей и белья, оборудован специальной прачечной, оборудованы все комнаты, работает бригада московских врачей. 

— Подготовлен персонал в помещениях — это тюменские врачи, специалисты среднего звена. Сопровождают это все специалисты по биологической безопасности из противочумной системы Роспотребнадзора.  

Напомним, в Тюмень двумя бортами Минобороны будут доставлены 147 граждан РФ и стран СНГ (Украины, Казахстана и Белоруссии), которые с 23 января находились в карантинной зоне в Ухани, признаков нового типа коронавируса у них не нашли.
Accelerated with Web Optimizer