ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Перелом Роскосмоса от Рогозина

Перелом Роскосмоса от Рогозина

04.02.2020, 16:52

Доктор философских наук и обладатель Ордена Святого благоверного великого князя Димитрия Донского, он-же глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин уверен, что високосный 2020 год для космической отрасли РФ станет «переломным годом». 


Так, в интервью ТАСС Рогозин подчеркнул, что в наступившем году станет ясно, «способна ли космическая отрасль РФ преодолеть хронические проблемы, которые она переживает вот уже 30 лет». 

Напомним, что после целой серии аварий в 2018 году, практический полной утраты доли на мировом рынке космических пусков и срыва гособоронзаказа на сотни миллиардов рублей, в Роскосмосе были приняты «судьбоносные решения». Это «решения по переходу на новую ракетно-космическую технику, разработали актуализированные документы развития отрасли на ближайшие десять лет, сдвинули с мертвой точки наш космический долгострой, вошли в необходимый темп стройки на Восточном, поправили финансовые дела ключевых предприятий, заложили основу для стабильной контрактной работы, от которой зависит дисциплина и ритм деятельности промышленности», перечислил Рогозин. 

В течение года будет подготовлена единая государственная космическая программа, реализация которой начнется в 2021 году. В нее войдут полет на Луну, разработка сверхтяжелой ракеты «Енисей» (с первым пуском в 2028 году), создание спутниковой группировки «Сфера» и развитие ГЛОНАСС. 

Роскосмос, по словам Рогозина, будет поддерживать роль России как проводника на орбиту для других стран, которые «рвутся в космос и могут стать долгосрочными партнерами». Это, в частности, Венгрия, Турция, Египет. 

Прошедший 2019 год стал первым за 16 лет безаварийным годом для Роскосмоса, сообщил Рогозин было выполнено 25 успешных пусков. Однако, это в 2 раза меньше, чем у США и Китая. 

Кроме того, в мае прошлого года, напомним, Пентагон объявил, что откажется от услуг России при запуске спутников с 2023 года.
Accelerated with Web Optimizer