ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Китай закрывает свои морские порты на карантин

Китай закрывает свои морские порты на карантин

03.02.2020, 19:30

Находящийся в 700 км от Уханя портовый город Веньчжоу закрыт китайскими властями на карантин.  


Отметим, что Веньчжоу не самый крупный порт Китая, но тенденция налицо: карантинные мероприятия вплотную подошли и к китайскому побережью. 

По оценкам аналитикам, если руководство КНР решится ввести карантинную блокаду в крупных и значимых портах страны, то это приведет к крайне серьезному экономическому коллапсу. Если же учесть, что карантин должен вводиться на срок не менее инкубационного периода (а скорее всего, на время, кратно превышающее таковой), то экономика Китая попадает в крайне тяжелое положение.  

На этом фоне технический комитет ОПЕК+, заседание которого ранее было запланировано на 3 марта, теперь намерен собраться на месяц раньше, 4-5 февраля, сообщает источник в секретариате ОПЕК. «Вероятнее всего, заседание технического комитета ОПЕК+ состоится в следующий вторник-среду», - сказал он. 

Нефтяные контракты уже подешевели на 15%, а новости из Китая не дают никакой определенности. ОПЕК должна будет решать вопрос о существенном сокращении добычи нефти, причем не стоит забывать, что за пределами ОПЕК находятся США, не связанные с его решениями никакими обязательствами, а значит - американцы будут весьма неопределенным фактором любого решения, которое примет ОПЕК. 

Роснефть, которая экспортирует в Китай до 60% своей добычи, в этих условиях попадает в зону риска. 

С Газпромом проще, но в случае замедления китайских показателей неизбежно возникнут проблемы в Европе, а значит - помимо теплой зимы, переизбытка газа на европейском рынке, помимо упавших цен можно будет ожидать еще и резкого сокращения спроса на газ. На фоне чудовищных и практически неокупаемых вложений в трубопроводы Потоков дела Газпрома начинают выглядеть совсем нерадужно.
Accelerated with Web Optimizer