ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Коронавирус Китая обрушит мировую экономику сильнее финансового кризиса 2008-2009 годов

Коронавирус Китая обрушит мировую экономику сильнее финансового кризиса 2008-2009 годов

03.02.2020, 12:49

Международное рейтинговое агентство Moody's опубликовало отчёт о вероятности более тяжёлых последствий для мировой экономики из-за китайского коронавируса, чем финансовый кризис 2008-2009 годов. 


«Пандемия коронавируса оказаться более существенным «черным лебедем», чем глобальный финансовый кризис и последовавшая за ним рецессия 2008-2009 годов», - отмечают аналитики Moody's. «Черным лебедем» в экономике называют труднопрогнозируемое событие с потенциально значительными негативными последствиями. 

«В отличие от обвала на американском ипотечном рынке, в начале 2020 года никто не предсказывал появления потенциально опустошительной пандемии», - указывают в агентстве. Кроме того, в отличие от финансового кризиса, государства ограничены в возможностях устранить или компенсировать потери от пандемии, подобной испанскому гриппу в 1918 году, подчеркивают аналитики. 

Распространение вируса уже привело к резкому снижению индекса мировых цен на промышленные металлы. Цены на не медь рухнули на 12,6% - рекордно с 2015 года, никель подешевел на 9%, олово - на 7%, алюминий - на 6%. Эти рынки имеют четкую корреляцию с мировым экономическим ростом, отмечает Moody's. 

Кроме того, цены на нефть упали на 12% за январь, что стало худшим началом года для рынка с 1991 года. 

На этом фоне в Пекине считают, что Вашингтон не оказал и не оказывает никакой существенной помощи в борьбе с коронавирусом и искусственно сеет панику. 

 "С момента начала эпидемии многие страны предоставили помощь и оказали поддержку Китаю, и мы благодарны за это. Но, насколько мне известно, американское правительство не только не оказало Китаю никакой существенной помощи, напротив, США первыми эвакуировали из Уханя сотрудников своего консульства, первыми заявили о желании вывезти из Китая часть сотрудников посольства, первыми заявили о полном запрете на въезд в США для всех граждан КНР после того, как ВОЗ рекомендовала не вводить ограничений на поездки и торговлю с Китаем", – заявила СМИ официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.
Accelerated with Web Optimizer