ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Актуальность всемирной блокады Китая

Актуальность всемирной блокады Китая

30.01.2020, 14:46

Скорость распространения смертельного китайского коронавируса по планете и основные транспортно-логистические шлюзы его проникновения за территорию Китая вынуждают актуализировать вопросы полной торгово-транспортной блокады Поднебесной. 


Так, в числе прочих событий, из-за риска проникновения смертельного китайского вируса на территорию Италии, в итальянском порту Чивитавеккья попал под действие карантина круизный лайнер компании Costa Crociere с тысячами пассажиров на борту, сообщает издание Rai News. 

По информации компетентных источников издания, у пары китайцев из Гонконга обнаружили прямые симптомы поражения коронавирусом: высокую температуру и проблемы с дыханием. Команда врачей уже проверяет анализы заболевших пассажиров. Остальные туристы не могут покинуть судно до появления результатов обследования. 

Согласно последним данным, от коронавируса уже погибли более 180 человек, заражено более семи тысяч. Полностью справиться с инфекцией удалось 170 пациентам, которые уже выписаны. Эпицентр инфицирования - Китай, основная часть инфицированных — в китайском городе Ухань. 

Помимо Китая, случаи заражения зафиксированы в Японии, Южной Корее, Таиланде, США, Германии, Австралии. 

Тем временем, крупнейшие авиакомпании мира стали массово прекращают полеты в материковую часть Китая из-за стремительного распространения коронавируса.

 

От рейсов в КНР полностью отказались южнокорейские Air Seoul, Asiana Airlines, Jeju Air и Jin Air, крупнейшая частная авиакомпания Индонезии Lion Air, а также Finnair, Air Macau и сингапурская Jetstar Airways. 

Количество вылетов в направлении Китая сократили Air Canada, американская United Airlines. Гонконгская Cathay Pacific Airways заявила об отмене половины рейсов на срок до конца марта. British Airways объявила, что приостанавливает все полеты на материковую часть Китая в связи с эпидемиологической ситуацией в этой стране. Из лондонского Хитроу компания осуществляла ежедневные рейсы в Пекин и Шанхай. Немецкая Lufthansa и ее дочерние перевозчики SWISS и Austrian Airlines отменяют все рейсы в Китай вплоть до 9 февраля. Полеты в Гонконг будут выполняться по плану. 

Финская Finnair на два месяца прекратила полеты в Пекин и Нанкин. Air France отказалась от рейсов в Ухань, ставший эпицентром эпидемии коронавируса, но пока продолжает полеты в Пекин и Шанхай. 

Отметим, что среди российских перевозчиков китайское направление закрыли лишь чартерные авиакомпании. 

AZUR air объявила о приостановке завоза туристов 27 января. Самолеты компании вывезут лишь отдыхающих россиян с острова Хайнань, сообщили в пресс-службе AZUR air. Nordwind, выполняющая чартерные рейсы по заказу китайских операторов, сообщила, что вывозит китайских туристов из России, а обратные рейсы летят в Москву без пассажиров. Туроператор TEZ Tour, работающий с чартерной авиакомпанией iFly пообещал прекратить полеты в Нанкин, Шэньчжэнь до 9 февраля. 





Однако «Аэрофлот» продолжает летать в Китай без ограничений: три ежедневных рейса из Шереметьево отправляются в Пекин, два - в Шанхай, один в Гуанчжоу. 

Администрация США рассматривает возможность введения полного запрета на полеты в Китай для американских перевозчиков, сообщили источники в Белом доме. Решение, впрочем, пока не принято. 

От введения ограничений на перемещения в мировом масштабе пока отказывается Всемирная организация здравоохранения. Чрезвычайный комитет ВОЗ на прошлой неделе не рекомендовал признавать эпидемию глобальной ЧС. В четверг, 30 января, комитет соберется снова и обсудит свежие данные. Они неутешительны: вирус распространяется по экспоненте, и за неделю число заболевших в материковой части КНР (5972) превысило показатели эпидемии SARS 2003 года. Еще в 15 странах зарегистрирован 71 случай. Вирус передается от человека к человеку. Его симптомами являются повышенная температура, быстрая утомляемость и кашель с мокротой. 

По мнению экспертов, новый китайский вирус может появиться в России в середине февраля 2020 года. Риск его выявления оценивается как высокий.
Accelerated with Web Optimizer