ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › ВС США начали крупнейшую в истории переброску войск в Европу

ВС США начали крупнейшую в истории переброску войск в Европу

23.01.2020, 17:03

В рамках подготовительных мероприятий к крупнейшим со времен Холодной войны совместным стратегическим учениям ВС США и блока НАТО «Defender Europe 20», ВС США начали операцию по переброске в Европу около 30 тысяч солдат и более 20 тысяч единиц боевой техники. 


По официальной информации Пентагона, активная фаза «Defender Europe 20», пройдет в апреле-мае и по масштабу данные учения не будут иметь себе равных с операции Reforger конца 1980х. 

Сегодня началась погрузка транспортных средств и тяжелого вооружения на трех военных базах - Форт Худ (в Техасе), форт Блисс (в Нью-Мехико) и форт Стюарт (в Джорджии). 

По железной дороге технику доставят к портам, откуда до конца февраля она отправится отправки через океан, которая должна завершиться к концу февраля. 

«Defender-Europe 20» и сопутствующие учения укрепят стратегическую боеготовность вооруженных сил США, а также способность к быстрой переброске в Европу готовых к бою сил в Европу, чтобы совместно с союзниками партнерами, быстро отреагировать на возможный кризис», - отмечает пресс-служба Пентагон. 

Помимо США в учениях примут участие еще 17 государств, которые предоставят 17 тысяч военных. Будут задействованы аэродромы и порты в 14 странах, включая Бельгию, Эстонию, Грузию, Германию, Латвию, Литву, Нидерланды и Польшу. 

Главной целью маневров стоимостью 340 млн долларов станет отработка способности к быстрой переброски значительных сил, заявил командующий США в Европе генерал-лейтенант Кристофер Каволи. «Боеготовность - это просто наличие нужных подразделений в нужном месте. Это наша способность быстро перемешать силы и интегрировать их с силами наших союзников», - объяснил он. 

Подобные учения регулярно проводились во время Холодной войны и, по мнению Вашингтона, снова стали актуальными после конфликта на Украине в 2014 году. 

Последний саммит стран НАТО, проходивший в Великобритании с 3 по 4 декабря и приуроченный к 70-летию блока, завершился принятием декларации, в которой 29 стран подчеркнули «незыблемость коллективной обороны», «неразрывность связи между Европой и Северной Америкой», а также принцип, нападение на любого члена союза будет рассматриваться как нападение на всех остальных. 

Двумя главными вызовами для НАТО, согласно документу, остаются Россия и Китай. 

«Агрессивные действия России представляют собой угрозу для евро-атлантической безопасности. Мы принимаем и будем продолжать взвешенно и ответственно принимать меры в ответ на развертывание Россией новых ракет средней дальности, которые привели к прекращению действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и создают значительные риски для евро-атлантической безопасности», - подчеркивается в декларации.








Accelerated with Web Optimizer