ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Расхитительница Анголы заявила о российском гражданстве

Расхитительница Анголы заявила о российском гражданстве

10.01.2020, 17:40

Обокравшая экономику Анголы на 1,36 млрд долларов (по определению Генеральной прокуратуры Анголы) женщина-миллиардер, занимающая, по данным Forbes, восьмое место в списке богатейших предпринимательниц чёрного континента - дочь экс-президента Анголы Изабель душ Сантуш, первой в Африке, стала гражданкой России. 


Кстати, против Изабель душ Сантуш на её родине уже возбуждено уголовное дело о коррупции. 31 декабря суд провинции Луанда по запросу Национальной службы Анголы по возвращению активов арестовал компании и личные счета душ Сантуш и ее супруга. 

Старшая дочь экс-президента страны подозревается в сомнительных сделках с нефтью и алмазами, а также создании ряда компаний, которые брали кредиты у государства и не вернули их. Среди арестованных активов - принадлежащие Изабель душ Сантуш пакеты акций в банках, телекоммуникационных и нефтяных компаниях. 

Изабель душ Сантуш покинула Анголу в ноябре 2017 года после того, как была уволена с поста главы крупнейшей государственной нефтяной компании Анголы Sonangol. Вместе с супругом она перебралась в Дубаи и не намерена возвращаться в Анголу. 

Ее отец, экс-президент Жозе Эдуарду душ Сантуш, правивший Анголой 37 лет, прежде чем передать бразды преемнику Жоау Лоуренсу, выехал из страны для лечения в Западную Европу. Его старший сын Филумену душ Сантуш покинуть родину не успел. Суд Луанды очно судит его по делу о коррупции. Он обвиняется в том, что на посту главы Фонда суверенного благосостояния Анголы похитил 1,5 млрд долларов, а также незаконно вывез из страны 500 млн долларов. 

Уголовное дело против Изабель душ Сантуш прокуратура Анголы возбудила в октябре. Тогда же предпринимательница посетила Москву и сообщила о желании инвестировать в российскую экономику. 

«В России динамично развивается IT-сфера, технологии, программирование, разработки искусственного интеллекта. Я считаю, что у России есть большой потенциал», - говорила душ Сантуш.
Accelerated with Web Optimizer