ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Банкротство Стерха

Банкротство Стерха

10.01.2020, 15:17

В отношении крупнейшего Дальневосточного страховщика РФ - страховой компании «Стерх», на две трети принадлежащей правительству республики Якутия, открыто конкурсное производство. 


Решением Арбитражного суда Якутии конкурсным управляющим в процедуре банкротства СК «Стерх» назначено Агентство по страхованию вкладов. 

Компания с головным офисом в Якутске работала на страховом рынке с 2005 года. Ее региональная сеть включала 35 филиалов в Республике Саха (Якутия) и по одному филиалу в Хабаровске, Москве, Владивостоке, Казани и Краснодаре. 

Крупнейший акционер - министерство имущественных и земельных отношений Якутии (65,33%), еще 17,34% акций принадлежат АО «Республиканская инвестиционная компания», 14,83% - АО «РИК Плюс» (14,83%). 

27 октября 2019 года ЦБ РФ отозвал у «Стерха» лицензию на осуществление страхования. Компания нарушила порядок инвестирования средств страховых резервов, более чем на 20% провалила норматив по соотношению капитала и принятых обязательств, не исполняла правила формирования страховых резервов, и неоднократно нарушала требования страхового законодательства. 

28 октября в компанию была назначена временная администрация, которая после анализа финансового состояния подала заявление о банкротстве. Оно поступило в суд 22 ноября и было удовлетворено. 

Срок конкурсного производства составит один год, отчет конкурсного управляющего в судебном заседании назначен на 11 января 2021 года. 

В Якутии «Стерх» в 2018-2019 гг заключил более 270 тысяч договоров страхования. Большинство из них - это договоры обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО).
Accelerated with Web Optimizer