ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Тегеран временно не получит большие и стремительные ракеты Трампа

Тегеран временно не получит большие и стремительные ракеты Трампа

09.01.2020, 13:18

Продолжив публичные рассуждения о Тегеране, как о главном спонсоре терроризма на Ближнем Востоке, финансирующего свою вредоносную активность в том числе за счет миллиардов долларов валютных резервов, размороженных в результате «глупой» ядерной сделки, заключенной в 2015 году, президент США Дональд Трамп, тем не менее, предпочел возможность дальнейшего изучения вариантов ответа на иранский удар по американским базам в Ираке. 


Соответствующее заявление Трамп сделал в минувшую среду, выступая в Белом Доме и объявил о введении дополнительных экономических санкций в отношении Ирана, не конкретизируя детали. 

«Американский народ должен быть чрезвычайно счастлив: ни один американец не пострадал в результате ночного нападения иранского режима. Все наши солдаты в безопасности, и лишь минимальный ущерб был нанесен нашим базам. Иран, похоже, решил отступить, и это хорошо для всего мира», - заявил Трамп, выступая с первой официальной речью с момента ракетной атаки, которую в Тегеране назвали местью за убийство высокопоставленного генерала Касема Сулеймани. «Их стремление к ядерному оружие угрожает цивилизованному миру», - заявил Трамп, подчеркнув: «Мы не позволим этому случиться. <…> До тех пор пока я остаюсь президентом, у Ирана не будет ядерного оружия». 

Убитый генерал Солеймани является «террористом, чьи руки по локоть в крови американского и иранского народа», он несет личную ответственность за зверства и разжигание гражданских войн в Ираке, Сирии и Ливане, а также за нападение на американское посольство в Багдаде, перечислил Трамп. За последние месяцы, продолжил он, иранский режим захватывал суда в международных водах, осуществил ничем не мотивированный удар по Саудовской Аравии, сбил два американских дрона, а также убил 1,5 тысячи собственных граждан, выходивших на протесты в этом году. 

И хотя в качестве ответных мер рассматриваются разные сценарии, единственное принятое на данный момент решение, по словам Трампа, заключается введение дополнительных экономических санкций против Ирана, который уже отрезан от возможности торговать нефтью и проводить операции в долларах даже не уровне ЦБ. 

«Санкции вступят в силу незамедлительно. И останутся в силе до тех пор, пока иранский режим не изменит свое поведение», - предупредил Трамп. Иран, по его словам, должен оставить ядерные амбиции и прекратить поддержку терроризма. США, продолжил Трамп, намерены обратиться к НАТО с тем, чтобы усилить присутствие блока на Ближнем Востоке, где добывается нефть, которая Америке «больше не нужна». «Мы независимы. Мы стали крупнейшим в мире производителем нефти и газа, хотя еще пару лет назад в такую возможности почти никто не верил», - подчеркнул Трамп. 

«Вооруженные силы США сильны как никогда, - сказал он. - Наши ракеты большие, сильные, точные, смертельные и быстрые. Строятся гиперзвуковые ракеты. Но тот факт, что наша армия оснащена лучше всех, не означает, что мы должны применять это оружие. Мы не хотим его применять». Военная и экономическая сила - «лучшая защита», подчеркнул Трамп, добавив, что США «готовы быть в мире со всеми, кто этого пожелает», и хотят «великого будущего» для народа Ирана - такого, какое он заслуживает.
Accelerated with Web Optimizer