ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Анонсированы вероятные цели ударов ВС США на территории Ирана

Анонсированы вероятные цели ударов ВС США на территории Ирана

05.01.2020, 16:19

После ликвидации в Ираке иранского генерала Касема Сулеймани и его сподвижников, ВС США приступили к операции по наращиванию своих боевых потенциалов в регионе и подготовке к нанесению ударов по объектам ВС Ирана и стратегическим элементам энергетической инфраструктуры Ирана. 


По оценкам экс-командующего ВС США в Ираке и Афганистане, бывшего директора ЦРУ, генерала Дэвида Петреуса, в течение прошлых месяцев Тегеран проводил крайне резкие действия, включая уничтожение военного американского дрона, нападение на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии и многое другое. 

Ответ США на эти действия был сдержанным, но спецоперация, проведенная на этой неделе, в результате которой был в числе прочих ликвидирован иранский генерал Касем Сулеймани, стала мощным сигналом для режима аятолл, - подчеркнул Дэвид Петреус и подчеркнул, что ликвидация Сулеймани важнее, чем ликвидация главы “Аль-Каиды” Усамы бен Ладена или лидера ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади. 

Петреус уверен, что психопатический тегеранский режим не в состоянии произвести мощного ответа на ликвидацию Сулеймани, так как иранский режим уже не имеет той поддержки среди населения, которой он пользовался во время войны Ирана и Ирака десятки лет назад. По его словам, иранский режим убил сотни, если не тысячи иранцев, вышедших на протесты против экономических проблем, и теперь опасается, что резкие военные действия могут привести к падению режима. 

Петреус уверен, что следующим шагом со стороны ВС США будут концентрированные удары по нефтяной инфраструктуре и силам Ирана внутри страны. По мнению генерала это откроет возможности для новой ядерной сделки в отношении Ирана. 

В числе публичных шагов оперативного усиления своих ВС США во взрывоопасном регионе можно отметить следующие. Начата переброска в Кувейт более 4 тысяч военнослужащих из состава 82-й воздушно-десантной дивизии, расквартированной в Форт-Брэгге (штат Северная Каролина). 





Около 700 военнослужащих уже отправили в Кувейт на текущей неделе. Еще 3,5 тысячи бойцов ожидают своей отправки. 

Кроме того, ВМС США отменили совместные с Марокко учения у берегов королевства с участием своего десантного соединения (флагман универсальный десантный корабль USS Bataan) с 26-ым экспедиционным батальоном морской пехоты США на борту десантных кораблей. 

Десантные корабли с морской пехотой на борту, корабли и атомные подводные лодки охранения с крылатыми ракетами на борту кораблей также направляются на в регион разрастания конфликта.



Accelerated with Web Optimizer