ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › ВС США ликвидировали Касема Сулеймани – последствия

ВС США ликвидировали Касема Сулеймани – последствия

03.01.2020, 22:51

Ракетный удар ВС США, в результате которого был убит командующий силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана) Касем Сулеймани, бригадный генерал спецподразделения «Аль-Кудс» Хусейн Джафарния, полковник Шаруд Музаффарния, майор Хади Тареми и капитан Вахид Замания может привести к длительному конфликту на Ближнем Востоке и безусловному мировому росту цен на нефть и другие энергоносители, такое единодушное мнение высказывают в пресс-релизах эксперты аналитических компаний. 


Сегодня Пентагон официально сообщил о ликвидации Касема Сулеймани и его соратников в районе аэропорта Багдада. Министерство обороны США в своем заявлении проинформировало, что ракетный удар, приведший к гибели Сулеймани, был нанесен по личному распоряжению президента Дональда Трампа. 

По версии Пентагона, удар носил оборонительный характер, так как преследовал цель защитить американских военнослужащих, дислоцированных в Ираке и других странах. 

Соединенные Штаты возложили на Сулеймани ответственность за то, что он якобы одобрил проведение акций протеста перед американским посольством в Багдаде на этой неделе. 

Напомним, что подразделения «Аль-Кудс» - одни из наиболее боеспособных частей КСИР, которые активно участвует в военных конфликтах в Сирии и Ираке. Считается, что эффективность спецподразделения во многом определялась способностями его командующего. Представители администрации США ранее заявляли, что приравнивают Сулеймани к террористу. 

«Этот человек (Сулеймани) был олицетворением зла, - заявил генерал Дэвид Петреус, бывший директор ЦРУ, а до этого командующий многонациональными силами в Ираке. - Он виновен в убийстве, по крайней мере, 600 американских солдат». Но одновременно Петреус признал, что эта акция устрашения «непременно приведет к резкому росту напряженности в Ираке и во всем Ближнем Востоке». 




На фото погибшие с генералом Сулеймани

В свою очередь верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить за гибель главы спецподразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерала Касема Сулеймани. «Жесткая месть ждет тех, на чьих руках осталась его (Сулеймани) кровь, как и кровь других мучеников», - говорится в заявлении Хаменеи, объявившего трехдневный траур в связи с гибелью генерала. 

«Путь Касема Сулеймани не остановится с его смертью, и пусть друзья и враги Ирана узнают: линия джихада и сопротивления продолжится и усилится, — заявил Хаменеи. — Гибель дорогого моджахеда Касема Сулеймани — очень горький инцидент, однако победоносное продолжение битвы после его смерти будет гораздо более горьким для тех, кто его убил». 

Примечательно, что оценки резонансного события в самих США достаточно противоречивые. Республиканцы, разумеется, поддержали эти действия президента, расценив их как решительный и мощный ответ на нападение поддерживаемой Ираном шиитской военизированной группировки на посольство США в Багдаде в последний день ушедшего года. 

Демократы, которые полностью разделяют второй вывод генерала, конечно же, обвинили Трампа в «безрассудных действиях». »Администрация уверяет, что это было необходимо для того, чтобы воспрепятствовать новым атакам Ирана. Однако, похоже, что это будет иметь обратный эффект», - говорит в своем заявлении ведущий кандидат в президенты от демократов Джо Байден. - Трамп только что бросил пачку динамита в огонь». О том же пишет, выражая мнение значительной части общества, газета The Washington Post. 

«Президент заявил, что ракетный удар был необходим, чтобы защитить жизни американцев. Но одновременно он призвал всех своих сограждан покинуть Ирак (десятки рабочих на нефтяных промыслах на юге Ирака, сообщает Bloomberg, уже начали собирать пожитки и возвращаться в США). Вопрос стоит так: стали ли американцы не только в Ираке, но и на всем Ближнем Востоке лучше защищены или наоборот, им всем грозит смертельная опасность?» 

И этот вопрос, который задает столичное издание, один из многих. Политики и простые граждане, независимо от своей партийной принадлежности, едины в том, что действия Трампа ведут к новой войне. И она, как считает Брюс Ридель, бывший сотрудник ЦРУ и эксперт по Ближнему Востоку, «станет еще более масштабной, чем предыдущие войны, которые вела Америка в этом регионе». 

Но рефреном во всех высказываниях звучит и еще одно: »Все мы точно знаем, что иранское руководство, как и обещает, будет мстить, но не знаем где, когда и в какой форме»…
Accelerated with Web Optimizer