ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Белорусский реверс Дружбы

Белорусский реверс Дружбы

01.01.2020, 19:40

В последние дни минувшего года правительства Белоруссии и России не смогли договориться об условиях поставок российской нефти на белорусские НПЗ. 


На утро 31 декабря 2019 года на Белоруссию не было оформлено ни тонны нефти из РФ, рассказали два источника, знакомых с оформлением маршрутных поручений, и уже с 1 января прокачка нефти остановилась, сообщает Reuters со сссылкой на шесть источников в отрасли. 

Камнем преткновения на переговорах, которые в Москве увязывают с интеграцией двух государств, оказалось много: помимо цены нефти, это тариф на транзит в Европу, размер компенсации за налоговый маневр, который де-факто привел к резкому повышению стоимости сырья для белорусских НПЗ. 

В минувший понедельник президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко провели очередной раунд переговоров, но не достигли окончательных договоренностей. 

По оценке госконцерна Белнефтехим, потери белорусских НПЗ от российского налогового маневра в 2019 году составили в 320 млн долларов, а за 2019-2024 годы достигнут 5,8 млрд долларов, если цена барреля будет колебаться около 60 долларов. 

Согласно графику экспорта, Белоруссия в январе-марте должна получить 5,84 млн тонн российской нефти. Но НПЗ в стране уже снижают загрузку, копят запасы и готовятся к де-жавю нефтяных войн 2000х годов, когда Россия поворачивала вентиль не только для Минска, но и для транзитных поставок в ЕС. По словам компетентных источников, пока транзиту ничего не угрожает. Минск подтвердил прокачку по трубопроводу «Дружба», который с конца 1960х снабжает Европу российской нефтью и до сих пор обеспечивает каждый пятый баррель, уходящий на экспорт. 

Однако эта ситуация может измениться. Белоруссия рассматривает возможность запуска «Дружбы» реверсном режиме - для закачки в Белоруссию американской или саудовской нефти из Польши, заявил 24 декабря Лукашенко. В результате мощности для транзита сократятся втрое. «У меня три трубы нефтепровода «Дружба». Я одну забираю на первом этапе и поставляю на наши НПЗ. Пойдет нормально - заберу реверсом вторую трубу. У вас останется одна. Вы поставляете под 60-70 млн тонн на премиальный западный рынок. Если я забираю 2 трубы, у вас останется для прокачки 20 млн тонн, а не 60 млн тонн», - объяснил Лукашенко. 

В ответ министр энергетики Александр Новак заявил, что «варианты перекрытия трубы - это форс-мажор, который абсолютно нецелесообразен». Белоруссия настаивает, чтобы сырье продавалось по внутрироссийским ценам. 

Но в Кремле увязывают льготы с ускорением интеграции и созданием единого государства, которое, по данным Bloomberg, рассматривается как основной сценарий продления пребывание у власти правящего уже 20 лет режима Путина. 

Но переговоры буксуют буксует на этапе ключевых вопросов - введения единой валюты (с потерей Минска собственного эмиссионного центра), единой армии и общих органов управления. 

В таких условиях Россия не будет «забегать вперед и начинать дотировать для Белоруссии то, что мы сейчас не готовы делать в условиях недорешенности вопроса союзного строительства», говорил Путин в декабре. Россия поставляет в адрес «Белнефтехима» 24 млн тонн нефти в год в рамках индикативного баланса, из которых фактически прокачивается 18 млн тонн по южной ветке "Дружбы", а за недопоставленные 6 миллионов тонн Москва обязалась компенсировать Минску выпадающие доходы от экспортной пошлины. 

В 2019 году власти РФ дали старт завершающему этапу налогового маневра в нефтяной отрасли, который предусматривает постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты с одновременным повышением налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в период с 2019 по 2024 годы. 

Также в рамках налогового маневра был запущен новый механизм субсидирования переработчиков РФ в виде обратного акциза на нефтяное сырье, что создает преференции для российских заводов, которых лишены НПЗ Белоруссии.
Accelerated with Web Optimizer