ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Турецкое вторжение в ливийскую гражданскую войну

Турецкое вторжение в ливийскую гражданскую войну

01.01.2020, 19:21

Турецкое вторжение в ливийскую гражданскую войну фактически уже началось, свидетельствуют источники информации в самой Турции. 


В последние две недели осуществлена масштабная переброска сирийских боевиков из Национальной армии, созданной из про-турецких прокси, по воздуху в Триполи – переброшено не менее 2800 человек. 

Спецресурсы, отслеживающие авиационные рейсы и авиаперемещения, фиксируют ежедневную необычную активность в воздухе между Турцией и Ливией. 

Ежедневно из Турции в Ливию убывают не менее 5 самолетов.




  

Начаты работы по строительству турецкой военной базы в районе города Мисурата, а в порту Мисураты отводится место под организацию приема военных кораблей из Турции. 

Отметим, что Мисурата - это бывшая турецкая колония Османской империи, влияние Турции здесь всегда было достаточно большим. 

Становится очевидным, что действующее турецкое руководство намерено создать в Ливии несколько военных баз, куда и будут направлены регулярные войска Турции, а пушечным мясом будут служить наемники - как туземные, так и иностранные. Если учесть, что под рукой у турок находится порядка 3-3,5 миллионов сирийских беженцев, то людская ресурсная база у них почти неисчерпаема. 

В свою очередь Иран набирает наемников по всему Ближнему Востоку, которые воюют буквально за еду, но рассчитывают поживиться за счет мародерства.  

Завтра, 2 января, турецкий парламент рассмотрит запрос президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который тот внес 30 декабря, о размещении военного контингента Турции в Ливии в ответ на обращение ливийского правительства. 

Строго формально, правительство Сараджа в Триполи является законным и признается ООН. Поэтому с международной точки зрения действия Турции будут выглядеть вполне легитимными. То, что парламент примет решение об отправке войск, сомнений почти не вызывает - большинство в парламенте у сторонников Эрдогана, да и определенная подготовка тоже проведена - градус военного психоза за последние недели слегка поднялся. 

Отметим, что вмешательство Турции в ливийскую гражданскую войну вряд ли разрешит существующие противоречия. Помочь удержаться "законным" властям - возможно, но даже после этого их устойчивость будет основана лишь на иностранных штыках. Закончится помощь - все начнется по-новому. В Сирии, в Ливии, в Афганистане - везде ситуация вполне однотипная. 

С другой стороны, Эрдогану не нужно удержать у власти правительство Сараджа бесконечно долгий срок. Идущая газовая война за передел европейского рынка имеет вполне определенные временные очертания. 

Борьба идет внутри периода, пока будут выстраиваться газотранспортные магистрали поставки дополнительных газовых объемов в Европу - и в первую очередь за маршруты их прокладки и объемы транзита газа. После того, как магистрали будут выстроены, придет время переговоров о принципах торговли и ценообразования. Именно к моменту переговоров все заинтересованные участники и пытаются добиться максимальных успехов, которые будут измеряться количеством и качеством угроз своим оппонентам в регионе. 

Задача Турции (и союзного с ней Катара, а также примкнувшего к этому союзу Ирана) в Ливии - создать угрозу Суэцкому каналу, а также взять под контроль миграционные потоки в южную Европу, традиционно идущие через Ливию. 





Война в Ливии, по всей видимости, будет интенсифицирована. Мировые СМИ мало интересуются ситуацией в этой стране, поэтому простор для действий у всех сторон этого конфликта значительно шире, чем в той же Сирии.
Accelerated with Web Optimizer