ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Вячеслав Моше Кантор: «В отношении разжигания антисемитской и других форм ненависти должен действовать режим нулевой толерантности»

Вячеслав Моше Кантор: «В отношении разжигания антисемитской и других форм ненависти должен действовать режим нулевой толерантности»

27.12.2019, 19:59

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор настаивает на глобальном подходе к решению проблемы антисемитизма, которую назвал «кризисной» после трагедии в Галле и других случаев насильственного проявления ненависти к евреям. 


В середине декабря в Брюсселе прошла конференция «После Галле: от слов к действиям против антисемитизма», прошедшей в середине декабря в Брюсселе. Организованная рабочей группой Европарламента по противодействию антисемитизму совместно с ЕЕК и организацией B’nai B’rith International, конференция была приурочена к трагедии в немецком городе Галле, где в октябре двое злоумышленников обстреляли из автоматического оружия синагогу. Два человека погибли. 

«Антисемитизм – это лишь симптом гораздо более острой проблемы, – уверен президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор. – Когда на евреев нападают на улицах только из-за того, что они евреи – это по сути покушение на демократические ценности, закон и исполнительную власть». 

По мнению Вячеслава Моше Кантора, антисемитизм и экстремизм в Европе всё чаще приобретает политическую окраску. На фоне ослабления политического центра радикальные группировки стремятся к власти и всё агрессивнее пропагандируют ненависть. 

«Подобная пропаганда подрывает саму основу демократических обществ, - заявил президент ЕЕК. - Относиться толерантно к кризисной ситуации с антисемитизмом означает сделать экстремизм нормой. Кризисная ситуация с антисемитизмом – это скользкий путь к глобальной катастрофе. Нам необходимо осознавать эту угрозу и донести эту идею до безмолвствующего большинства». 

В ходе мероприятия председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о создании новой рабочей группы, которая займётся проблемой роста антисемитизма в Европе. 

«Обострившаяся проблема нуждается в более решительном ответе с нашей стороны. Антисемитизм – это яд для нашего сообщества. Мы будем сохранять бдительность. Более того, мы будем действовать на всех уровнях, принимая меры безопасности, а также через нашу систему образования и общественную дискуссию. Я очень серьёзно отношусь к развитию еврейской жизни», – подчеркнула Урсула фон дер Ляйен. 

Одних лишь слов для борьбы с проблемой уже недостаточно, уверен Вячеслав Моше Кантор. Со своей стороны он призывает всех мировых лидеров объединить усилия и разработать список совместных действий, направленных на разрешение ситуации. 

«Необходимо, чтобы лидеры государств занялись этой проблемой на всех уровнях – законодательном, образовательном, правоохранительном и пенитенциарном. Как в случае с Галле, насильственный антисемитизм обычно провоцируют подстрекательства, наветы и мифы. В отношении разжигания антисемитской и других форм ненависти должен действовать режим нулевой толерантности. Те, кто сеют ненависть к евреям на словах должны получать более строгое наказание, пока от слов они не перешли к делу», – добавил Вячеслав Моше Кантор. 

23 января 2020 года в Иерусалиме состоится Пятый Всемирный форум памяти Холокоста под названием «Помнить Холокост, бороться с антисемитизмом!». Форум организован Фондом «Всемирный форум памяти Холокоста», который также возглавляет Вячеслав Моше Кантор, в сотрудничестве с мемориалом Яд Вашем и под патронатом Президента Государства Израиль Реувена Ривлина. 

Своё участие в мероприятии уже подтвердили около 40 глав государств. Среди них - президент России Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и президент Италии Серджо Маттарелла. 

* * * 

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.
Accelerated with Web Optimizer