ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › В РФ повысят НДФЛ до 16 процентов

В РФ повысят НДФЛ до 16 процентов

26.12.2019, 14:15

В администрации президента и в правительстве РФ рассматривается реформа Налогового кодекса, повышающая базовую ставку налога на доходы физических лиц с 13% до 16% с одновременной отменой этого налога для малоимущих. 


Как подчеркивают «Ведомости», инициатива снизить налоговую нагрузку на беднейшую прослойку, впервые высказанная главой ВТБ Андреем Костиным, а затем поддержанная спикером СовФеда Валентиной Матвиенко, обсуждается на уровне главы АП Антона Вайно и чиновников кабмина.

По мнению ряда экспертов, фактически речь идет о своеобразном введении прогрессивной шкалы НДФЛ.

Отмена НДФЛ для бедных с целью продемонстрировать социальную справедливость людям, чьи доходы падали пять лет подряд, обойдется в 1-1,5 трлн рублей - столько недополучат бюджеты регионов, для которых налог на физлиц - основной источник дохода. Чтобы компенсировать выпадающие поступления, может быть повышена базовая ставка НДФЛ, которая держится на уровне 13% уже 18 лет. 

Схема реформы может выглядеть так, рассказывает один федеральный чиновник: вводится налоговый вычет в 1,5 прожиточных минимума (16777 рублей, по данным на второй квартал). Доходы ниже этого порога не облагаются налогом. Для всего, что выше, вводится новая ставка НДФЛ - 16%. 

Полностью покрыть выпадающие доходы такая мера тоже не сможет - для этого ставку нужно повышать минимум вдвое, говорит другой источник «Ведомостей». Но к таким радикальным мерам власти пока не готовы. Окончательного решения по реформе не принято - обсуждаются разные варианты. 

Минус реформы в таком виде заключается в том, что от нее выиграют в том числе те, кто получает зарплату в конверте, а проиграют те, кто платит налоги, критичен один из чиновников. Если уж и вводить вычет, то не для всех, а только для получающих определенный доход - так можно сделать меру более адресной, повысить ее эффективность для борьбы с бедностью и снизить потери бюджета, советует третий федеральный чиновник. 

Но тогда встает вопрос, как федеральный бюджет компенсирует потери регионов, беспокоится региональный чиновник. 

Отмена НДФЛ для малоимущих может коснуться 12,7% всего населения - доход ниже прожиточного минимума во II квартале получали 18,6 млн россиян, свидетельствуют данные Росстата. А минимальную зарплату (МРОТ, чуть более 11 000 рублей) получают до 5 млн человек.
Accelerated with Web Optimizer