ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Эрдоган усилил угрозы в сторону русских в Ливии

Эрдоган усилил угрозы в сторону русских в Ливии

26.12.2019, 12:03

Находящиеся с официальным визитом в Тунисе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в очередной раз за последние дни резко высказался на тему российского военного присутствия в Ливии, охваченной гражданской войной. 


Особо резко турецкий лидер обозначил факты нахождения в Ливии российских интернационалистов группы «Вагнер», причем была озвучена и численность интернационалистов.  

«Если Ливия пригласит нас, мы ответим этому приглашению. Но нужно спросить следующее: интересно, те, кто сейчас находятся в Ливии - а именно 5000 из Судана и 2000 из России под названием Вагнер. В качестве кого они прибыли туда? Почему они там находятся? Какие у них связи? Журналисты должны задать все эти вопросы!..», - сокрушался Реджеп Эрдоган, словно отдавая приказ подконтрольным медиа заняться данной проблематикой. 

Турецкие журналисты призыв нацлидера услышали и занялись делом. Так, очень оперативно вышел не очень большой материал о русских интернационалистах из «Вагнера», что в целом логично - турецкий обыватель просто не в курсе, что это и о чем. 

А Эрдоган уже третий раз говорит о ней, поэтому задача журналистов - хотя бы ввести в курс дела. 

Заголовок в турецком издании вызывающе громкий – «Российские наёмники стали угрозой безопасности на Ближнем Востоке и Северной Африке».





 

Отметим, что накал выступлений Эрдогана резко нарастает, однако пока неясно - это демонстрация угроз перед переговорами с Кремлем или создание предлога для вторжения. 

Фактически просьба правительства Ливии у него уже есть - триполитанская власть Сараджа полностью подконтрольна Катару и Турции, поэтому такая просьба - чистая формальность. Еще один неясный момент в выступлении Эрдогана - названная численность российской ЧВК. Она явно избыточна - в Ливии находится не более 500 (а возможно, и меньше) интернационалистов группы.  

Поэтому не исключено, что Эрдоган планирует ввести значительный контингент, для чего ему нужно обосновать его большой численностью противника.  

Кроме того, газета «Ени Сафак» дала и карту, на которой отмечены страны, участие в конфликтах в которых принимают участие российские интернационалисты:  






Кстати, ничего нового в этой карте нет - практически все названные страны уже фигурировали в сообщениях о действиях российских групп, а на Мадагаскаре информация дополнилась и сообщениями о крупных потерях «наших» интернационалистов.  

Тем не менее, намерения Эрдогана все еще неизвестны. Его задача - устранить угрозу для подконтрольного ему правительства в Триполи. Если удастся это сделать без ввода войск - то зачем их вводить. 

Вместе с тем, в социальных сетях уже появились клипы показывающие прибытие в Триполи танков из Мисраты с турецкими флагами и символикой. По неподтвержденной информации источников в регионе, турецкие подкрепления уже остановили атаки Хафтара в районе Тархуна…  

В любом случае то, что Россия категорически не признает сам факт участия своих частных военных в чужих войнах, и более того - их существование в принципе, позволяет турецким военным в случае необходимости вести войну с ними без оглядки на Москву - наш МИД привычно объявит сообщения о потерях «уткой» и дезинформацией. В каком-то смысле это логично - у наемника нет гражданства, хотя в данном случае их нанимателями выступает именно государство.
Accelerated with Web Optimizer